Завантаження ...

«Дикость» сумских пляжей пока непреодолима

В Сумах никто не берется превратить богатые дикими пляжами берега Псла, озер в культурные пляжи со всеми благами цивилизации и обязательными условиями обеспечения безопасности отдыхающих.

В Сумах никто не берется превратить богатые дикими пляжами берега Псла, озер в культурные пляжи со всеми благами цивилизации и обязательными условиями обеспечения безопасности отдыхающих.

Об этом идет речь в ответе городских властей на электронную петицию сумчан: «Скоро лето, а пляжей, как не было, так и нет», опубликованную еще в мае.

Напомним, автор петиции Валентина Толмачова написала: «Сумам повезло, прямо через центр города протекает река, но на этом все преимущества и заканчиваются. Река грязная, пляжей городских - НЕТ. Город имеет статус областного центра и поэтому пляж так же должен соответствовать статусу. Это значить что в городе надо сделать, пусть и платный, но хорошо оборудованный и и благоустроенный пляж. Место есть - залив в парке им. Кожедуба. Место надо почистить, на дно кинуть плиты и засыпать песком, чтобы не было глубоких и опасных мест. Сам пляж почистить и насыпать чистого песка. На территории пляжа установить навесы, беседки, лавочки, туалетные кабинки и кабинки для переодевания, установить прокатный пункт водного инвентаря. При таком подходе - ЗАЧЕМ НАМ ЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ КУДА-ТО, ЕСЛИ В СВОЕМ ГОРОДЕ БУДЕТ КОМФОРТНО И ПРЕСТИЖНО, Лучше денежно поддержать своих предпринимателей, чем деньги отвозить чужим. При таком подходе МЫ ПОЛУЧИМ ОТДЫХ, а другие - работу и возможность содержать свои семьи. Хватит думать только о барах, ресторанах, надо иметь другой, активный и полезный для здоровья отдых. Фактически создание коммунального предприятия для этих целей создаст и рабочие места и приток денег в казну города. ЛЕТО НЕ ЗА ГОРАМИ, РЕШАЙТЕ БЫСТРЕЕ!!! Стихийный пляж возле моста (Героев Сталинграда-Харьковская) тоже надо облагородить и сделать его оборудованным и престижным. Там очень хорошее и красивое место и этим надо пользоваться».

Энтузиазм сумчанки городские власти не поддержали, ограничились сухим ответом. В нем значится, что относительно оборудования в Сумах пляжа никто не обращался. Готов ли город сам заняться обустройством, будет предложено решить депутатам горсовета на заседании постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства, регулирования земельных отношений, природопользования и экологии.

Ознакомится с петицией и ответом можно здесь.

Анна Гора

Ранее мы писали:

Сумчане хотят загорать на настоящем пляже

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: