Завантаження ...

Парад «зачуханных» цветов: мужчинам уже все равно

Хотя 8 Марта еще не наступило, для большинства мужчин «горячая пора» пришла уже сегодня. Ведь Женский праздник – выходной, поэтому сотрудниц поздравляют 7 марта. И главный подарок – конечно же, цветы

Накануне 8 Марта крокусы подорожали на 5 гривен, а веточку мимозы продают за 25. Хотя 8 Марта еще не наступило, для большинства мужчин «горячая пора» пришла уже сегодня. Ведь Женский праздник – выходной, поэтому сотрудниц поздравляют 7 марта. И главный подарок – конечно же, цветы

Обойдя несколько точек продажи цветов, «Комментарии» убедились, что цены на крокусы, розы, мимозы, по сравнению с понедельником, взлетели в среднем на 30%.

Так, если за крокусы в горшке еще 4 марта киевские продавцы просили 25 гривен, то накануне 8-го на ценнике указано уже «30 грн.».
Розы подорожали в среднем на 3-7 гривен: за цветок, который три дня назад стоил 12 гривен, сегодня берут 15, за розу «обычной» стоимостью 15 гривен – 18-20. Большие эквадорские розы с длинными стеблями стали дороже сразу как минимум на 5-10 гривен – вместо 20-25 за такой цветок просят 30-40 грн.

Особый «восьмимартовский» цветок, который редко увидишь в продаже в другие дни, - мимоза. За чахлые и зеленые веточки, не идущие ни в какое сравнение с теми пышными желтыми мимозами, которые продают в южных странах, продавцы просят в среднем 20 гривен. Впрочем, на столичном массиве «Позняки» «Комментарии» нашли мимозы по 5 грн. – но очень уж «жиденькие». Многие торговцы продают исключительно мимозы – у них одна ветка, в зависимости от размера, стоит от 10 до 30 гривен. На точках продажи цветов «в ассортименте», мимозы 6-8 марта стоят от 15 до 50 гривен.

Наверное, самые популярные «корпоративные» цветы, которыми поздравляют з Женским днем коллег по работе, - тюльпаны. Цветочники об этом прекрасно знают, поэтому тюльпанов сегодня в продаже – самое большое разнообразие. На киевских точках продаж, расположенных главным образом возле станций метро, «Комментарии» обнаружили тюльпаны стоимостью от 5 до 18 гривен за штуку.

Те, что подешевле, продают в основном «частники», которые или выращивают цветы сами, или закупают их в теплицах небольшими партиями. «У меня на огороде – специальный парник для цветочков к 8 Марта», - рассказала «Комментариям» жительница села Гнидын, что под Киевом. По словам Ольги Николаевны, она каждый год приезжает торговать тюльпанами у перехода возле метро «Харьковская». «Здесь легче договориться с «постоянными» торговцами, ну и с милицией…» - объясняет женщина. Простенькие розовые тюльпаны она продает по 5 гривен за штуку, «махровые» побольше – от 8 до 10.

«Договориться» с теми, кто торгует в «хлебных» местах постоянно, - это очень важный момент в торговле цветами, говорят продавцы, большинство из которых отказывается называть свои имена. Ведь основные точки продажи «забиты» уже давно, но перед 8 Марта (а в последние годы – еще и перед 14 февраля) количество торговцев резко возрастает. Причем в центре торгуют исключительно «перекупщики» - «частникам» туда просто не прорваться.
При этом качество цветов у тех, кто продает собственноручно выращенный товар, и «закупщиков» разительно отличается. Если у бабушки из-под Киева можно за 6-7 гривен купить хоть и маленький, но вполне свежий тюльпан, то у «постоянных» торговцев даже за 12 гривен цветы, в основном, вялые и безжизненные.

«Ой, я вас умоляю, - да мужчины сегодня на состояние цветка даже не смотрят! Гребут охапками, а если он (цветок – «Комментарии») завтра завянет, то ему (дарителю – «Комментарии») какое дело. Главное, проявить к коллегам внимание и «отстреляться», - комментирует ситуацию продавщица одного из цветочных киосков.

По словам продавцов, похожая ситуация с цветами сохраняется и непосредственно 8 Марта. Стремясь поздравить своих женщин, представители сильного пола не слишком скрупулезно оценивают состояние роз и тюльпанов, поэтому рискуют нарваться на совершенно «некондиционный» товар. «Не на диктофон» торговцы сознаются, что в такие праздники, как День влюбленных или 8 марта, выставляют на прилавки самые «зачуханные» цветы, которые стоило выбросить на помойку еще пару дней назад. И покупатели на них в эти праздничные дни находятся всегда.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: