Завантаження ...

Сумская «Чудо-писанка» стала лауреатом премии

Авторский коллектив сумской «Чудо-писанки» стал лауреатом Сумской областной литературно-краеведческо-художественной премии имени Филиппа Рудя в номинации «Культура и народное творчество». Соответствующее решение о присуждении премии принял Сумской областной совет.

Авторский коллектив сумской «Чудо-писанки» стал лауреатом Сумской областной литературно-краеведческо-художественной премии имени Филиппа Рудя в номинации «Культура и народное творчество».

Соответствующее решение о присуждении премии принял Сумской областной совет.

Лауреаты премии получат дипломы, нагрудные значки и денежное вознаграждение (в размере 5 тыс. грн.) во время торжеств, которые организует управление культуры и туризма облгосадминистрации.

Напомним, что авторами сумской «Чудо-писанки» является творческий коллектив в составе заслуженных мастеров народного творчества Украины Валентины Коздоровской (Сумской дворец детей и юношества) и Надежды Гудилко (Сумской художественный музей), а также молодых художников Любви Михайленко (Сумская художественная школа им. Н. Лысенко) и Дарьи Хурсенко.

В августе в рамках народного фестиваля «Парад вышиванок», расписаная сумскими мастерами четырехметровая Писанка заняла первое место, а сейчас передана на постоянное хранение в «писанковый сад» в Национальный музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогово».

Благодаря успеху сумских мастеров в следующем году Всеукраинский «Парад вышиванок» стартует именно в нашем городе, а Сумы получат от организаторов проекта макет большой писанки и 5 тысяч маленьких для росписи и создания собственного «писанкового сада».

Напомним, что Сумская областная литературно-краеведческо-художественная премия имени Филиппа Рудя присуждается с целью стимулирования творческой работы выдающихся деятелей литературы, краеведения, культуры и искусства, засвидетельствования их выдающихся личных достижений в номинациях: «Художественная литература», «Журналистика», «Культура и народное творчество» и «Искусство».
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: