Завантаження ...

По каким критериям нужно выбирать рюкзаки

Трудно представить активного человека, любителя путешествовать, туриста или простого школьника, студента без рюкзака. Этот простой атрибут позволяет освободить руки, прибавив немного ежедневного комфорта и удобства.



Трудно представить активного человека, любителя путешествовать, туриста или простого школьника, студента без рюкзака. Этот простой атрибут позволяет освободить руки, прибавив немного ежедневного комфорта и удобства. Однако пытаясь заказать модные рюкзаки люди часто игнорируют вторую важную характеристику этого аксессуара - его качество. При выборе стоит обратить внимание на несколько моментов, которые помогут получить долговечный, надежный и полезный для спины рюкзак.

Комфорт

Нельзя покупать рюкзак, предварительно его не примеряв. Желательно делать это в конце дня - тело максимально уставшее и чувствительное, а значит спина сразу подскажет, стоит ли покупать данную модель. Если носить его не удобно, он слишком большой или маленький, с неудобной ручкой - отбрасываем несмотря на цену и качество.

Комплектующие

Хороший рюкзак должен иметь широкие и мягкие лямки для равномерного распределения нагрузки по позвоночнику. Их длина обязательно должна регулироваться. Задняя панель качественного рюкзака должна быть укомплектована тремя мягкими наружными прокладками для левой, правой и нижней части спины. Также стоит обратить внимание на наличие двух ремешков в правой и левой части рюкзака, которые стягивают его. Они используются для переноса нагрузки с молнии на лямки, иначе она может попросту порваться если рюкзак хорошо нагрузить.

Прочность

Будет очень неприятно, если рюкзак порвется прямо во время похода или переноса ценных хрупких вещей. Чтобы выбрать себе спутника на несколько лет нужно внимательно осмотреть материал изготовления - это должен быть нейлон с надежными застёжками-молниями. Внутренняя прокладка должна быть выполнена из нейлона или полиэстера. Для переноса больших грузов нужно выбрать рюкзак из холщовой ткани или кожи. Стоить он будет дороже, но и прослужит не один десяток лет. Обязательно нужно перепроверить метод шитья - рюкзак должен быть прошит двойным швом.

Водонепроницаемость



Чтобы ценные документы или водопроницаемые вещи не повредились, нужно выбирать рюкзак из водонепроницаемой ткани или со специальным покрытием, которое не пропускает влагу. Любителям гаджетов стоит взглянуть на несколько дополнительных моментов:

  • Наличие кармашка для ноутбука/телефона
  • Наличие небольшого отверстия для наушников
  • Дополнительный кармашек для зарядного устройства (power bank)

Выбирайте рюкзак исходя из своих нужд

Небольшой рюкзак на тонких лямках - несессер - отлично подойдет для девочек подростков, такой же рюкзак с более плотными лямками - для спортсменов. Велосипедисты, любители пробежек или уличных тренировок смогут хранить там кошелек, бутылку воду и ключи, не забивая этим карманы. Однако положить много вещей в такой рюкзак не выйдет.

Существуют также универсальные модели, которые довольно вместительны и прочны, имеют множество внешних и внутренних карманов на липучках, пуговицах и молниях. Отличный вариант для школьника младших классов, или экстремального путешественника, которому нужно иметь под рукой спички, растопку для костра, сухпаек, воду, карту...

Внешний вид


Материал и цвет рюкзака нужно подбирать исходя также из жизненного статуса, возраста и пола. Кожаный коричневый рюкзак не подойдет девочке-подростку, а яркий с блестками - студенту. Обычно дети младшего школьного возраста носят довольно большие, но легкие рюкзаки с принтами и множеством отделений, среднего, старшего и студенческого возраста - брезентовые и холщовые с не выделяющимися раскрасками.

Для путешественников и велосипедистов подойдут рюкзаки из нейлона, благодаря низкому весу и практичности.

Рюкзаки из кожи - это весьма стильный вариант для любого времени года, однако стоят они недешево, а после длительной носки (далеко не в первый сезон) происходит выцветание кожи.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: