Завантаження ...

В Украине нашли крупные запасы газа

Запасы газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря (Одесская область) составляют, по минимальным прогнозам, не менее 40 млрд кубометров.



Запасы газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря (Одесская область) составляют, по минимальным прогнозам, не менее 40 млрд кубометров. В то же время единственное в Украине геологоразведочное судно "Искатель" уже выявило на двух из восьми участков площади 35 млрд кубометров запасов.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

"Правительственная программа-2020 предусматривает полное обеспечение наших потребностей собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря ", - сказал Бояркин.

Он отметил, что Украина имеет достаточно ресурса для обеспечения собственных нужд газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

"40 млрд кубометров - это минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. м квадратных уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также очень значительны", - отметил Бояркин.
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: