Завантаження ...

Сумские спасатели провели для дошкольников необычное занятие (+фото)

В рамках Всеукраинской общественной акции «Предотвратить. Спасти. Помочь» на базе детского сада №2 «Ясочка» состоялось необычное занятие «Академії рятувальної справи Пана Вогнегасника».



8 декабря более 100 маленьких сумчан овладевали навыками безопасного поведения. В рамках Всеукраинской общественной акции «Предотвратить. Спасти. Помочь» на базе детского сада №2 «Ясочка» состоялось необычное занятие «Академії рятувальної справи Пана Вогнегасника».

Организовали мероприятие администрация заведения, Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Учебно-методический центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности в области и региональное отделение Всеукраинского общественного детского движения «Школа безопасности».

В сюжетно-ролевой игре «Опасные Элекроприборы» дети вместе с воспитателями и родителями инсценировали ситуацию, когда из-за шалостей с обычным утюгом произошел пожар. Дети продемонстрировали работу спасательных служб по ее ликвидации и оказанию помощи пострадавшим.

Во время интегрированного занятия на пожарную тематику - «Огонь - друг, огонь - враг» и дидактической игры «Безопасно - опасно», воспитанники двух средних групп знакомились с требованиями пожарной безопасности, правилами безопасного празднования Нового года и составляли тематические пазлы.

Продолжилась акция спортивными развлечениями, в которых дети могли почувствовать себя спасателями. Ребята преодолевали различные препятствия, спасали товарищей из условных опасностей и даже поднимались на высоту шведской стенки, как в ситуациях, когда настоящие пожарные укрощают пожар в высотных зданиях. Маленькие спасатели на игрушках отрабатывали методы реанимации пострадавших. Вместе с детьми в соревнованиях активное участие принимали и их воспитатели.

В память об акции дети получили памятные сертификаты «Юного спасателя», которые подписал Главный Академик спасательного дела - Пан Вогнегасник.

Обучение спасательного дела прошли и сами педагоги заведения. Под наблюдением специалиста медицинской службы учебно-методического центра они отрабатывали эвакуацию пострадавших при различных чрезвычайных событиях и проводили реанимационные мероприятия на специальном манекене.

Данная акция стала яркой демонстрацией того, как совместные усилия педагогов, спасателей, волонтеров и родителей можно нестандартно организовать учебный процесс по безопасности жизнедеятельности, чтобы это было познавательно и интересно для детей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: