Завантаження ...

Отныне сумских рожениц на Басах принимать не обязаны

Сегодня на сессии горсовета депутаты подкорректи- ровали свое старое решение еще за 1996 год, которым помещение роддома №2 было передано в коммунальную собственность области.




Сегодня на сессии горсовета депутаты подкорректировали свое старое решение еще за 1996 год, которым помещение роддома №2 было передано в коммунальную собственность области.

В частности из решения убрали строку-условие передачи помещения: «обязательного и бесплатного обслуживания жителей города».

Женщины-депутаты горсовета встревожились, как будут справляться роженицы с патологиями, не будут ли им отказывать в обслуживании в перинатальном центре, ведь в городском роддоме возможности более ограничены.

Заместитель начальника управления здравоохранения Надежда Лысенко заверила, что уточнение касается амбулаторно-поликлинической службы, а вот беременные, которые находятся в группах риска, с трудными случаями, могут обслуживаться в перинатальном центре.

Также ситуацию пояснила депутат горсовета, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, соцзащиты, образования Ольга Волошина.

«Когда мы уберем с решения эти слова, мы возмещать области деньги уже не будем. Наше население будет обслуживаться в городе. Специалисты с Басов будут переведены в женскую поликлинику, которую мы откроем на Парковой, 1. В отдельных тяжелых случаях женщины будут обслуживаться на Басах», - сообщила депутат.

Решение поддержали 31 депутат.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: