Завантаження ...

На Сумщине разработали программу развития АПК-2020

Проект документа представлен на заседании «круглого стола» на тему «Развитие сельских территорий: вызовы современности».

Проект документа представлен на заседании «круглого стола» на тему «Развитие сельских территорий: вызовы современности».

«Программа развития АПК 2020 - один из ключевых инструментов для развития сельских территорий в формате территориальных общин. Это продукт совместной работы профессиональных менеджеров, ученых и аграриев. Он полностью коррелируется с вызовами современности и включает поддержку различных направлений хозяйственной деятельности, повышения качества жизни на селе, привлечения инвестиций, поддержки занятости населения через реализацию частных инициатив и коммунальных перерабатывающих предприятий и т.д.», - отметил глава облгосадминистрации Николай Клочко.

По словам заместителя главы ОГА Николая Подопригоры, который презентовал программу, ее целью является поддержка создания добавленной стоимости местными товаропроизводителями. Среди задач - содействие занятости сельского населения и повышение качества жизни на селе, создание информационной среды для аграриев и привлечения инвестиций в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий. Инструментами реализации поставленных задач является финансовая помощь, организационная поддержка и коммуникационная составляющая.

Особое внимание уделено коммунальным перерабатывающим предприятиям в общинах, в частности молокопереработке, ягодоводства, органическому земледелию и репродукции в животноводстве и растениеводстве.

«Инвестиции планируем привлекать на уровне кластеров. Например, на севере перспективными являются текстильная и лубяная промышленность, на юге - восстановление овцеводства, а также сахарная отрасль», - пояснил Николай Подопригора.

Для успешной реализации поставленных задач программа предусматривает реформирование государственных органов в области АПК и уменьшение акцентов на функции предоставления сервисных услуг субъектам предпринимательской деятельности, с учетом научных разработок учреждений области.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: