Завантаження ...

Правительство оказывает финансовую помощь в замене газовых котлов

Средств на помощь при приобретении «негазовых» котлов в госбюджете еще достаточно - более 70 млн гривен.

Средств на помощь при приобретении «негазовых» котлов в госбюджете еще достаточно - более 70 млн гривен.

Это означает, что около 7000 домохозяйств смогут отказаться от дорогого газа и установить котлы на альтернативных видах топлива. Об этом сообщает Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

По его словам, в соответствии с правительственной программы по энергоэффективности население может получить безвозвратную финансовую помощь на замену газовых котлов: для физических лиц - 20% возмещения суммы привлеченных средств, для субсидиантив - 70%.

«За прошедшую неделю населением привлечено 11,9 миллиона гривен на приобретение 686 «негазовых» котлов. Это почти в три раза больше суммы средств, освоенных на позапрошлой неделе», - отметил Сергей Савчук, комментируя данные еженедельного мониторинга правительственной программы по энергоэффективности.

По его убеждению, замена газовых котлов при правительственной поддержке - это возможность каждому хозяйству полностью отказаться от импортируемого газа и перейти на использование местных возобновляемых видов топлива.

Глава Госэнергоэффективности напомнил, что программа поддержки населения к переходу на альтернативное топливо была введена еще в октябре 2014 году. С тех пор наблюдается стабильное повышение спроса на приобретение «негазовых» котлов.

За все время действия программы украинцы привлекли 280 млн гривен на приобретение почти 17 000 «негазовых» котлов. Со своей стороны, Правительство возместило им 58,9 миллиона гривен.


 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: