Завантаження ...

В Сумах неподалеку пляжа выбросили внутренности животных (+видео)

В Сумах в реку Псел выбросили внутренности домашних животных. Они плавали там минимум неделю, и все это время продукты гниения течение сносило на пляжи.

В Сумах в реку Псел выбросили внутренности домашних животных. Они плавали там минимум неделю, и все это время продукты гниения течение сносило на пляжи.

О вероятной опасности на воде людям рассказали гребцы, что сплавлялись на байдарках. В 500 метрах от пляжа вверх по течению они почувствовали неприятный запах. А присмотревшись внимательнее, в камышах увидели внутренности скота. Остатки животных нашли в нескольких сотнях метров от детского лагеря отдыха. Вдоль берега таких лагерей - около десяти. Детей на пляжи не вывели. А вот местные отдыхающие спасаются от жары в воде. Рядом молча наблюдают правоохранители - комментариев не дают. О том, что в реке плавают свиные потроха, пляжники узнают от журналистов. "Никаких предупреждений мы не видели и не слышали", - говорят люди, впопыхах собирают вещи и покидают пляж.

Внутренности свиней течением разнесло на несколько километров. Целый день в 40-градусную жару их вылавливали в дебрях водолазы и правоохранители, после чего закапывали на берегу. Собрали остатки 15 животных. "Скорее всего, это обычные оптовики, которые скупают у населения животных для убоя и продажи на рынках. То есть убили животное, и чтобы не прятать - выбросили в воду, и все", - предполагает руководитель экологической инспекции Сумщины Геннадий Базаров. Экологи отобрали пробы воды и провели экспертизу. По химическим показателям отклонений нет. "Мы брали непосредственно в месте скопления этих отходов - и показатели в норме. Кислород прекрасный", - утверждает Базаров. По его словам, для флоры и фауны угрозы нет. А безопасная ли вода для людей - должны показать результаты ветеринарно-санитарной экспертизы. Однако ее никто не проводил. Потому что не было команды, говорит руководитель лаборатории, и это его настораживает. "Что опасное на сегодняшний день - это сибирская язва. Сибирская язва - это бактериологическое оружие, и мы не знаем, может, это диверсия и туда их забросили", - говорит директор Сумского научно-исследовательского института ветеринарно-санитарной экспертизы Александр Коваленко.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: