Завантаження ...

В Сумах встретились власть, духовенство и участники АТО (+фото)

В четверг состоялась встреча заместителя городского головы Алены Дмитревской, депутата городского совета Александра Зименка, священника римско-католической общины Войцеха Стасевича с участниками АТО.

В четверг состоялась встреча заместителя городского головы Алены Дмитревской, депутата городского совета Александра Зименка, священника римско-католической общины Войцеха Стасевича с участниками АТО.

Встреча проходила во дворе костела Благовещения Пресвятой Девы Марии. На ней присутствовали бойцы Сергей Козниенко и Юрий Удовенко. Военные рассказали о военных буднях, боевых побратимов и о том, как возвращались к мирной жизни.

В особо тяжкие минуты, отметил Сергей Козниенко, помогала выстоять вера в Бога. Он признался, что своим спасением обязан иконке, которая всегда была с ним.

Как рассказал Юрий Удовенко, даже ярые атеисты становились там верующими, и вспомнил, как однажды в трудную минуту бойцы начали молиться и именно это, по их мнению, их и спасло.

Священник римско-католической общины Войцех Стасевич признался, что поражен силой духа участников АТО. Они, по его словам, частые гости в Костеле Благовещения Пресвятой Девы Марии. Ищут здесь утешения и спрашивают, имели ли право нарушать заповедь «Не убий».
В Костеле военные получают моральную, а по возможности и материальную поддержку. Именно по инициативе прихожан в прошлом году провели благотворительный фестиваль уличной еды «Квитень Сумы фест», где собирали средства на лечение раненого на Востоке Сергея Фесенко.

Для поддержки бойцов на уровне города определен ряд льгот для участников АТО и членов их семей. А на днях депутаты городского совета приняли еще и решение о бесплатном проезде этой категории. Также продолжаются работы по созданию Центра предоставления социальных, медицинских и психологических услуг участникам боевых действий, участникам АТО и членам их семей.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: