Завантаження ...

Махинации на рынке импорта автомобилей: 3,7 млн грн нанесенных государству убытков (+фото)

По делу махинаций на рынке импорта автомобилей наложен запрет на отчуждение автомобилей стоимостью 2,4 млн.грн.

ГУ ГФС в Сумской области сообщает о ходе следствия по делу уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте автотранспорта с Литовской республики, проявленную оперативниками фискальной службы Сумщинив рамках операции «Рубеж-2016».

По указанным нарушениям открыт ряд уголовных производств, которые расследуются следователем прокуратуры Сумской области. Общая сумма нанесенных государству убытков составляет 3,7 млн грн.

Обнаруженная незаконная деятельность заключалась в ввозе грузовиков на территорию Украины, при этом, декларирование импортируемых автомобилей проводилось по заниженной цене на основании поддельных документов. Декларанты предоставляли в Сумскую таможню ГФС документы, которые содержали недостоверные данные о типе авто, в результате чего бюджет недополучал миллионные суммы налогов и таможенных платежей.

Специалисты ГУ ГФС Сумщины с привлечением экспертов провели осмотры транспортных средств марки DAF CF 75.310, которые были импортированы по указанной схеме. Экспертиза доказала, что DAF CF является грузовыми автомобилями, которые оборудованы кранами-манипуляторами, а не седельные тягачи, как указано в представленных в таможенные органы сопроводительных документах.

Три грузовика общей стоимостью около 2,4 миллиона гривен признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве, на их отчуждение наложен запрет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: