Завантаження ...

В Сумах откроется Писанковый сквер (+фото)

От памятника Т. Г. Шевченко и к центральному Собору воспитанники школ и внешкольных учебных заведений украсят 10 деревьев писанками.

Весь март и апрель 2016 года в студии «Страна искусства» Дворца готовились к ежегодной презентации писанок в рамках Всеукраинского этнокультурного проекта «FolkUkraine». Проводились мастер-классы, отбирались лучшие работы, компоновались композиции, и тому подобное. И вот наконец все желающие смогут увидеть результаты двухмесячной подготовки собственными глазами.

Во вторник, 26 апреля в 17-00 состоится Пасхальная выставка в Муниципальной галерее.

27 апреля 15-00 - мастер-класс «Роспись» в Муниципальной галерее. Проводит: Коздровская В. М. С собой желательно иметь: свечу и заготовку (выдутое яйцо).

28 апреля 16-00 - открытие Писанкового сквера, праздничный концерт.

От памятника Т. Г. Шевченко и к центральному Собору воспитанники школ и внешкольных учебных заведений украсят 10 деревьев писанками. В это же время будет проходить конкурс на лучшую Пасхальную композицию в номинациях: «Писанковое дерево», «Писанковое панно», «Писанковую корзину». Также будет проводиться конкурс на лучшую индивидуальную коллекцию писанок в номинациях: «Многоцветная писанка», «Выбеленное писанка», «вытравлены писанка», «Песенка-малеванка».

От Дворца детей и юношества будут представлены более 300 экспонатов. Ежегодной традицией стала презентация нового арт-объекта.

Напомним, что в Сумах уже есть четырехметровая «Чудо-писанка» (2012 г.), пятиметровая «Чудо-птица» (2013г.), метровая «Богиня-берегиня» (2015).

В этом году планировалось две заготовки, высота которых 70 см. Расписывала - мастерица Надежда Гудилко. Одна подобная писанка находится в Киеве и представляет там Сумы и Сумскую область на Всеукраинской «Пасхальнаяой писанке». 

Что касается второй уже расписанной заготовки, официально ее можно будет увидеть в Чистый Четверг. По центру инсталляции будет «Богиня-берегиня», а с двух сторон писанки «Дерево жизни», выполнены в стиле, присущем Кролевецкому району.



Ранее мы сообщали:
"Писанковый сад" у ног Тараса Шевченко (+фото) 
В Сумах на один день расцвел "Писанковый сад" (+фото)

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: