Завантаження ...

The Economist: доллар должен стоить 7 гривен 30 копеек

Ежегодно The Economist составляет индекс Биг-Мака, который показывает, насколько недооценены или переоценены мировые валюты.

Ежегодно The Economist составляет индекс Биг-Мака, который показывает, насколько недооценены или переоценены мировые валюты. В январе 2016 гривна оказалась одной из самых недооцененных в мире.

Индекс позволяет определить реальные обменные курсы разных валют. Он основан на теории паритета покупательной способности, согласно которой курс должен уравнивать стоимость одинакового набора товаров в разных странах.

Гривна — третья самая недооценённая валюта

Лидеры среди недооценённых — венесуэльский боливар, российский рубль и украинская гривна. Переоценёнными оказались всего три валюты: швейцарский франк, шведская крона и норвежская крона.

Чтобы узнать, насколько недооценена или переоценена валюта, нужно узнать, на сколько процентов американский гамбургер дороже или дешевле иностранного (в долларах). То есть узнаём стоимость Биг-Мака в другой стране, считаем, сколько это процентов от цены в США и вычитаем это число из 100.



Справедливый курс — 7,3 грн за $1



Гривна всегда была недооценённой валютой

Лучший показатель был в 2008 году, когда ей недоставало треть до справедливого курса. Сейчас наша валюта недооценена на 68,7%.


Почему именно Биг-Мак?


Потому что McDonald's есть почти во всех странах, а Биг-Мак содержит набор универсальных продуктов: хлеб. мясо, овощи, сыр.


Но не стоит, прочитав эту статью, кричать #зрада и устраивать митинги под НБУ. Этот индекс — интересный инструмент, но на практике не учитывает многих факторов. Например, на цену могут влиять разные затраты, налоги, сборы, инфляция, уровень зарплаты, спрос и предложение ... Все это искажает цифры. Поэтому индекс — не строгое правило, а ориентир того, что происходит в экономике, того, к чему будут стремиться курсы в отделённом будущем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: