Завантаження ...

Более полумиллиона украинцев вышли на уборку страны! (+фото)

На этих выходных вся Украина вышла на уборку и сделала нашу страну чище. Молодежное движение Let's Do It, Ukraine! организовало акцию «Зробимо Україну чистою!-2015», в которой приняли участие более полумиллиона украинцев. Всего в стране было более двух тысяч локаций, где состоялась уборка.

На этих выходных вся Украина вышла на уборку и сделала нашу страну чище. Молодежное движение Let's Do It, Ukraine! организовало акцию «Зробимо Україну чистою!-2015», в которой приняли участие более полумиллиона украинцев. Всего в стране было более двух тысяч локаций, где состоялась уборка.



Центром эко-акции стал Труханов остров. Поддержали волонтеров и приняли участие в акции Первая Леди Марина Порошенко, Министр экологии Игорь Шевченко, заместитель Министра молодежи и спорта Николай Даневич, первый заместитель мэра г. Киева Игорь Никонов и другие официальные лица. Также в стороне не остались и украинские звезды. Убрать остров пришли лидер группы С.К.А.Й. Олег Собчук, певица Даша Суворова, певец Лери Винн, лидер группы Bahroma Рома Бахарев, певец Артем Пивоваров, финалист шоу «Х-фактор» Дмитрий Сысоев. А певица Светлана Тарабарова, не смотря на то, что находилась не в Киеве, приняла участие в акции в Днепропетровске.

«Казалось бы, субботник закончился, но для нас проект продолжается. Сейчас мы активно вывозим мусор, что займет несколько дней, хотя, мы стараемся убрать его максимально оперативно. Я очень благодарна всей команде проекта, включая всех волонтеров. Рада, что в этом году акция «Зробимо Україну чистою!-2015» привлекла большое внимание и нас поддержали украинские знаменитости, первые лица страны, представители международных организаций и многие другие. Мы ставим достаточно амбициозные цели на следующий год и хотим начать не просто убирать страну, а заниматься перевоспитанием сознания украинцев, прививанием культуры чистоты и эко-ответственности. Важно не просто не сорить, а разделять мусор, облагораживать территорию, заботиться об окружающей среде. Думаю через несколько месяцев наша команда начнет готовить следующую акцию», – рассказала о мероприятии Юлия Мархель, национальный координатор акции «Зробимо Україну чистою!-2015», президент общественной организации Let's Do It, Ukraine!



В этом году уборка проходила в формате эко-фестиваля «ЧистоFest». На локациях были различные мастер-классы, активности и концерты. В Киеве на Трухановом острове для эко ответственных людей выступали группа Bahroma, певица Даша Суворова, финалист шоу «Х-фактор» Дмитрий Сысоев, певец Артем Пивоваров.

Также во время акции Национальным Реестром Рекордов был установлен рекорд на «самую массовую уборку».

Акцию «Зробимо Україну чистою!-2015» проводит молодежное движение Let's Do It, Ukraine! http://letsdoitukraine.org/. Это часть международного проекта Let's Do It, World!, который объединил 112 стран для того, чтобы заботиться об экологии нашей планеты. Это ежегодная однодневная всеукраинская социально-экологическая акция по уборке и благоустройству засоренных зеленых зон и мест общественного отдыха.

Присоединиться к проекту:
http://letsdoitukraine.org/
http://vk.com/letsdoitukraineeco
https://www.facebook.com/letsdoitukraineeco 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: