Завантаження ...

Покупая товар через Интернет - берегитесь мошенников

Двое жителей Шостки, пытаясь приобрести товары через Всемирную сеть, попали на удочку интернет-мошенников.

Двое жителей Шостки, пытаясь приобрести товары через Всемирную сеть, попали на удочку интернет-мошенников.

23-летний шосткинец, найдя на одном из интернет-сайтов объявление о продаже ноутбука по привлекательной цене, связался с продавцом и обсудил условия сделки. На следующий день он перечислил на банковскую карту продавца 80% от стоимости приглянувшегося товара - 4200 гривен. Продавец пообещал немедленно переслать посылку одним из перевозчиков. Однако ожидания парня были напрасными - сначала недобросовестный партнер говорил, что с товаром возникли технические проблемы и ноутбук находится в ремонте, а потом и вообще перестал брать трубку.

В подобную мошенническую ловушку попал и другой 37-летний житель райцентра. Он пытался купить через Интернет мопед и переслал продавцу 300 гривен предоплаты. Однако ни мопеда, ни своих денег он так и не увидел, а автор объявления отключил телефон.

«Мы напоминаем гражданам о рисках при покупке товара через Интернет, - говорит первый заместитель начальника Шосткинского горотдела милиции Татьяна Скрипка. - Первое, что должен осознать покупатель: нужно пользоваться проверенными Интернет - магазинами или Интернет - аукционом. Кстати, большинство из них имеют свою службу безопасности, которая страхует сделку между клиентами на определенную сумму средств, что в случае обмана позволяет обманутому клиенту вернуть деньги. Кроме того, при покупке понравившейся вещи нужно спокойно, без эмоций и подробно обсудить с продавцом детали сделки: состояние товара, оптимальный способ доставки, оплату. Соглашайтесь на предоплату только в том случае, когда вы абсолютно уверены в надежности оппонента. В противном случае, предлагайте воспользоваться услугой «наложенный платеж». Если вы не уверены - не покупайте, как бы привлекательно не выглядело предложение».

По данным фактам следователями Шосткинского горотдела милиции открыты уголовные производства по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Правоохранители делают все возможное по установлению личностей, задержанию мошенников и возврата утраченных средств пострадавшим.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: