Завантаження ...

В Сумах побеспокоились об увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой (+фото)

Сегодня, 27 февраля, дождливым днем несколько десятков сумчан собрались у стен здания Сумской ОГА с единственным требованием к Президенту Украины - уволить главу НБУ Валерию Гонтареву.

Сегодня, 27 февраля, дождливым днем несколько десятков сумчан собрались у стен здания Сумской ОГА с единственным требованием к Президенту Украины - уволить главу НБУ Валерию Гонтареву.

В руках собравшиеся держали плакаты с надписями: "Деятельность Гонтаревой - катастрофа экономики", "НБУ "война все спишет"", "Гонтарева палач гривны".

"Мы понимаем, что война болезненно сказывается на экономике страны, но это же не основная составляющая проблемы. Главное - это то, что есть спекуляции Нацбанка. Ставки рефинансирования были подняты до 20%, а это значит, что кредиты нам будут выдавать минимум под 50%. Все деньги, которые сейчас есть, Нацбанк продает коммерческим банкам на рефинансирование. Что те делают в свою очередь? Покупают валюту и продают нам ее по завышенному курсу. Просто наживаются на нашей беде", - отметили в своем выступлении организаторы акции протеста.

Результатом акции стало письмо-обращение к Президенту Украины, в котором активисты потребовали снять с должности главы НБУ Валерию Гонтареву "в результате непрофессиональной и коррупционной деятельности нынешнего руководства Нацбанка, которое не нашло эффективного решения относительно преодоления катастрофической финансово-валютной ситуации в стране", - значится в письме. Под ним подписались все собравшиеся представители политических партий, общественные активисты и сумчане.

Стоит отметить, что на акции едва не произошла потасовка из-за присутствующих "провокаторов", как их назвали участники акции. В руках они держали ковер, на котором значилось "Работать ващще не прет! Давайте митинговать – еще пару областей потеряем". На вопросы участников акции, где сейчас работать? Мужчина отвечал: "Я предлагаю работу по 200 грн. в день". Но написать телефон, по которому можно обратится в случае надобности, отказался.

После непродолжительного митинга, активисты направились в здание Сумской ОГА, где письмо-обращение было передано в руки замглавы губернатора Ивана Боршоша, который заверил, что через несколько дней письмо попадет к Президенту.

Напомним, что не так давно в Сумах прошла акция "Похороны гривны".

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: