Завантаження ...

Сумской Департамент градостроительства и земельных отношений не выдержал проверку

Уволить главу Департамента Анатолия Жука и главного архитектора города Владимира Быкова, а саму структуру реорганизовать - таковы предложения специально созданной комиссии, основанные на результатах проверки Департамента.

Уволить главу Департамента Анатолия Жука и главного архитектора города Владимира Быкова, а саму структуру реорганизовать - таковы предложения специально созданной комиссии, основанные на результатах проверки Департамента.

Напомним, что комиссия по проверке Департамента градостроительства и земельных отношений начала свою работу 2 декабря 2014 года по инициативе мэра города. В первую очередь, из-за многочисленных протестных акций сумчан, связанных со спорными стройками многоэтажных жилых домов.

Потому, в рамках своей проверки, комиссия изучила соблюдение законодательства в вопросе выдачи градостроительных условий по шести объектах строительства: многоквартирные жилые дома по ул. Нижнесыроватская, ул. Интернационалистов, ул. Нижнехлодногорской, пер. Институтский, пр. Лушпы и строймаркет "Эпицентр".

"Комиссия работала в невыносимых условиях, которые создавались департаментом. Нам в брутальной форме не предоставили Генплан, зонинг, детальный план территории. Потому мы рассмотрели лишь маленькую верхушку айсберга. Пришли к выводу, что градостроительные условия сделаны не с нарушениями, а с преступными нарушениями. Нам не понятно, почему не предоставляется соответствующая правовая оценка качеству документов, которые нарушают не только основные градостроительные документы, но и интересы общественности", - отметил один из членов комиссии Виктор Шахов.

По словам Николая Ильченко, который занимал должность главного архитектора Сум с 1964 по 1990 год, сейчас город застраивают "по примеру захудалого районного центра, а главный архитектор то ли не понимает этого, то ли ему все равно".

Касаемо работы департамента в целом, комиссия отметила нарушения основных положений Генплана, беспочвенную ликвидацию геодезической службы и полноценного отдела подготовки исходных данных на проектирование.

По результатам проверки, был составлен акт. Помимо этого члены комиссии выступили с конкретными предложениями: уволить главу Департамента Анатолия Жука, уволить главного архитектора города Владимира Быкова, провести конкурс на эти должности; поделить Департамент на два управления, чтобы между архитектурой и земельными отношениями было сотрудничество, а не подчинение; разработать новый Генплан и детальные планы территории города; создать при городском голове Общественный консультативный совет по вопросам градостроительства; обратиться в прокуратуру области и Госфининспекцию в Сумской области относительно обоснованности и целесообразности использования средств на изготовление изменений в Генплане города.

Акт проверки и предложения были переданы мэру города, который будет принимать окончательное решение в этом вопросе.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: