Завантаження ...

В Сумах "провели в последний путь" гривну (+фото)

Сегодня в обед под стенами управления Нацбанка Украины в Сумской области состоялась акция "Похороны гривны". Пришли ее поддержать около 30 сумчан.

Сегодня в обед под стенами управления Нацбанка Украины в Сумской области состоялась акция "Похороны гривны". Пришли ее поддержать около 30 сумчан.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями «Грають валютою банки – відповідаємо ми», «НБУ – крематорий для гривны», "НБУ - "похоронное бюро"".

"Мы взяли кредит для покупки квартиры для дочери. Часть выплатили, часть осталась. По нынешнему курсу мне нужно выплатить еще 350 тыс. грн. Я пенсионер, где мне взять такие деньги? Мы обращаемся к правительству, НБУ, чтобы они опустились с небес и вошли в наше положение. Как нам жить, что делать? Тем более, обещают забирать эти квартиры. Это же вообще ужас. Мы то заберем семью дочери к себе, но хотелось же, чтобы ей жилось лучше", - рассказал один из участников акции Александр Тимофеенко.

Сами же организаторы акции ОО "Кредитный Майдан" отмечают, что власти оставили украинский народ наедине со своими проблемами.

"Мы считаем, что Нацбанк является настоящим похоронным бюро для украинской гривны. Ведь он не только не защитил нашу национальную валюту, но и всеми силами, наоборот, способствует девальвации. Вчера Гонтарева выразила такую нетривиальную мысль о том, что раз не справляются (с выплатами по кредиту), то нужно забирать у людей квартиры. Но Гонтарева тоже не справляется со своими обязанностями, может, пусть она уйдет? 99-ю Статью Конституции Украины (обеспечение стабильности денежной единицы – основная функция Центробанка страны), к сожалению, втоптали в землю", - отметил Игорь Новицкий.

Организаторы акции собрали подписи присутствующих под обращением к Главе Нацбанка Украины с требованием немедленного переведения остатков валютных кредитов в национальную валюту и передали его в приемную управления Нацбанка Украины в Сумской области.

Анна Гора


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: