Завантаження ...

Безопасность и спокойствие в регионе зависит от каждого из нас

Правоохранители Сумщины призывают граждан быть внимательными и сообщать о подозрительных людях, объектах, вещах и предметах.

Правоохранители Сумщины призывают граждан быть внимательными и сообщать о подозрительных людях, объектах, вещах и предметах.

Сегодня, в сложных общественно-политических и экономических условиях, когда на территории страны продолжаются широкомасштабные боевые действия, от гражданской позиции каждого жителя Сумщины зависит безопасность и спокойствие в нашем регионе.

С целью предотвращения преступлений с использованием оружия, взрывчатки, совершения провокационных действий, дестабилизирующих криминогенную и социальную обстановку в области, сотрудниками органов внутренних дел принимаются дополнительные меры безопасности. Однако усилий одной милиции недостаточно, необходима помощь общественности. Ведь известно, что активная позиция рядового жителя и его неравнодушие значит очень много и может помочь не только предотвратить преступление, но и спасти чью-то жизнь и здоровье.

Поэтому, уважаемые жители и гости Сумщины, работники милиции обращаются к вам с призывом быть бдительными и обращать внимание на признаки присутствия опасности. В местах скопления людей - рынки, торговые центры, многолюдные остановки общественного транспорта и т.д., нужно обращать внимание на оставленные или «забытые» вещи, тюки, чемоданы или пакеты. Если из них видны провода, слышится звук часового хода или мигает лампочка - следует немедленно сообщить об этом в милицию на номер 102 . Таким же образом надо действовать, когда человек, оставивший подобный «сюрприз», пытается убежать.

«Помните: коробка конфет, книга или детская игрушка могут быть хорошо замаскированными взрывными устройствами. Дополнительным доказательством того, что перед вами скрытая адская машинка, могут быть запах керосина, растворителя или горючего, слишком большой вес и т.д. Также вас должны насторожить наличие в дверях, окнах и в проходах посторонних вещей: нитки, шнурки, рычаги или кабели - они также свидетельствуют о наличии взрывоопасного предмета, - говорит начальник УМВД области Анатолий Ричкаль. - Кроме того, следует обращать внимание на оставленные без присмотра подозрительные автомобили, на незнакомых людей, которые носят в подвал мешки или большие пакеты».
Правоохранители предостерегают: если вы нашли или обнаружили непонятный и явно опасный по своим внешним признакам предмет, ни в коем случае нельзя его трогать, а тем более - самостоятельно перемещать. Это касается любого оружия и боеприпасов, независимо от их возраста и состояния: одинаково опасна как граната времен Великой отечественной войны, так и нынешнего производства.

Сотрудники милиции призывают всех неравнодушных граждан сообщать о только появлении в населенных пунктах чужих автомобилей, оставленных на длительное время без присмотра, но и о подозрительных людях, которые могут совершить или совершают противоправные и провокационные действия. Для этого можно воспользоваться общеизвестным номером «горячей» круглосуточной линии «102» или телефоном доверия Управления внутренних дел области (0542) 770-300.

ССО УМВД Украины в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: