Завантаження ...

3 грн. за проезд? Кто не согласен – может жаловаться! (+инструкция)

В связи с активной подготовкой частных перевозчиков к повышению стоимости проезда в маршрутных такси, общественные активисты Сум развернули свою деятельность. Вниманию всех активных сумчан представлена инструкция, с учетом буквы закона, по борьбе с незаконным повышением тарифа.

В связи с активной подготовкой частных перевозчиков к повышению стоимости проезда в маршрутных такси, общественные активисты Сум развернули свою деятельность. Вниманию всех активных сумчан представлена инструкция, с учетом буквы закона, по борьбе с незаконным повышением тарифа.

Активисты общественной организации «Молодежь ДемАльянса» утверждают, что заявления перевозчиков относительно нефиксированного тарифа на перевозки, является не правдой. Так как решение горисполкома еще за 2011 год №547 не было отменено в установленном законом порядке.

Если перевозчики все же, на свой страх и риск, с 1 декабря самовольно установят стоимость проезда 3 грн, сумчане могут воспользоваться подсказками юридического сектора Сумского областного отделения «Молодежь Демократического Альянса».

Анна Гора

Инструкция:

Что я могу сделать?

Поскольку такие действия перевозчиков можно будет квалифицировать по ст. 6,13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», то гражданам, с которых требовали уплатить деньги более 2 гривны за проезд, необходимо обратиться с жалобой (пример на фото) в территориальное отделение антимонопольного комета Украины по адресу ул. Харьковская, 30/1, 4 этаж.

Приложения к обращению в виде билетов и других материалов лишними не будут. Именно такие жалобы послужат основой для открытия производства по этому делу.

Какие санкции могут быть наложены на перевозчиков?

Если квалифицировать действия перевозчиков по вышеуказанным статьям, то на них можно будет наложить штраф в размере 10% от дохода за последний отчетный год, а в случае наличия незаконно полученной прибыли, превышающий десять процентов указанного дохода (выручки), штраф налагается в размере, который не превышает тройного размера незаконно полученной прибыли.

Как органы власти могут остановить повышение проезда?

Очевидно, что действия перевозчиков являются незаконными и «узаконить» их в дальнейшем может только Горисполком, утвердив желаемый для перевозчиков тариф, к сожалению, такая практика уже случалась. Территориальное отделение Антимонопольного комитета может обязать перевозчиков прекратить продолжающееся правонарушение. В случае отказа, на последних могут быть наложены дополнительные штрафные санкции. За несвоевременную уплату штрафов начисляется пеня.

В дальнейшем спор, скорее всего, будет решаться в судебном порядке, если суд встанет на сторону граждан, то за отказ выполнить судебное решение, определение или постановление ч.1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины предусматривается санкция до 3 лет лишения свободы.

Что может делать власть?

Еще до начала первой «забастовки» перевозчиков, активисты организации «Молодежь ДемАльянса» отмечали, что городская власть может разорвать договор с перевозчиками из-за его невыполнения. Сейчас такая возможность также остается, несмотря на то, что суд обязал исключить из договора пункт о расторжении договора в случае одностороннего поднятия тарифа со стороны перевозчиков. Пункты, где предусмотрено такое расторжение (за невыезд на маршрут или съезд с утвержденных маршрутов движения) никто не отменял. Здесь все зависит от политической воли городской власти.

Справка для пассажиров:

Ваш отказ оплатить проезд более 2 гривны будет полностью законным, а вот отказ водителя продолжить движение в соответствии указанного маршрута - нет, потому что даже бесплатный проезд не является основанием для остановки транспортного средства. В законодательстве Украины четко не прописано, какой именно орган властных полномочий должен контролировать с билетами или без билетов проезжает пассажир, но в любом случае можно утверждать, что водитель отказал вам в предоставлении билета. Любому водителю будет выгоднее не стоять на остановке массу времени в ожидании выполнения его бессмысленного и незаконного требования, а продолжить движение по маршруту, тем более задержка является нарушением графика движения всего маршрута.





Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: