Завантаження ...

На Сумщине прекращен очередной «наркобизнес» (+фото)

Сотрудники Глуховского горотдела милиции обнаружили и задержали молодого человека, который выращивал, производил, хранил и продавал наркосырьё, а кроме того, еще и устроил в своем доме наркопритон.

Сотрудники Глуховского горотдела милиции обнаружили и задержали молодого человека, который выращивал, производил, хранил и продавал наркосырьё, а кроме того, еще и устроил в своем доме наркопритон.

Сотрудники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Глуховского ГО получили информацию о продаже одним из жителей района наркотического вещества, так называемой марихуаны. Этот молодой человек издавна известен среди правоохранителей, потому что и он, и его мать, проживающая с сыном в одном селе, но по разным адресам, уже привлекались к уголовной ответственности за наркопреступления. Кроме того, 25-летний парень седьмой год находится на учете у врача-нарколога как стойкий потребитель наркотиков.

Проверив полученную информацию, правоохранители убедились в том, что бывший «подшефный» снова прибег к старому промыслу. Недавно молодой человек сбыл четыре стакана наркосырья в обмен на мобильный телефон, а через несколько дней продал за 300 гривен два спичечных коробка с наркотическим содержанием. Именно во время этой сделки подозреваемый был задержан, а «товар» и вырученные за него деньги - изъяты. Проведенной экспертизой установлено, что сухое измельченное вещество зеленого цвета, которым торговал молодой человек, есть не что иное, как особо опасный для здоровья наркотик - марихуана.


В ходе следствия правоохранители провели санкционированный обыск домохозяйства, где проживал задержанный. Выяснилось, что парень жил с дедушкой и бабушкой, и хотя старики подозревали, чем занимается их внук, но ничего поделать не могли, поскольку хозяин дома - прикованный к постели инвалид, а старушка занята исключительно уходом за ним и нехитрым домашним хозяйством. Поэтому супруги вполне спокойно восприняли появление у себя на пороге милиционеров, и совсем не удивились тому, что в тумбочке под телевизором был найден хранимый внуком пакет с 500 гр марихуаны. Кроме того, в подсобном помещении нашлись и устройства для употребления наркотика, так называемые бульбуляторы.


«Молодой человек сам сеял и выращивал коноплю, - комментирует ситуацию начальник сектора БНОН Глуховского горотдела милиции Сергей Науменко, - причем подошел к этому вопросу оригинально, находчиво. Неподалеку от своего жилья в заброшенном полуразрушенном доме он весной раскопал своеобразную грядку и высадил семена, все лето заботливо ухаживал и пропалывал растения, а по осени начал понемногу собирать и дома сушить «урожай». Сам изготавливал, сам продавал, сам употреблял, еще и друзей угощал».

Правоохранители наведались в законспирированный парнем «сад» и нашли там 11 кустов конопли, с которых хозяин не успел срезать ветки. Эта находка также была изъята, задокументирована и уничтожена в установленном законом порядке.

Уже во время следственных действий выяснилась еще одно обстоятельство - за парнем «числится» еще и кража имущества: будучи в районном центре, молодой человек наведался во двор к местной жительнице и украл у женщины велосипед.

Сейчас в отношении задержанного судом избрана мера пресечения - содержание под стражей, ныне он находится в следственном изоляторе. Парню уже вручено сразу несколько сообщений о совершении правонарушений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Украины.

Согласно закону, посев наркосодержащих растений, изготовление, хранение, сбыт наркотических веществ и содержание наркопритона будут стоить парню лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

ССО УМВД Украины в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: