Завантаження ...

Информационный мусор на улицах Сум (+фото)

На смену атомному веку приходит век информационный. Уже никого не удивляют информационные войны, отряды информационного сопротивления и жертвы информационных атак. Появилась целая индустрия, занимающаяся торговлей информацией для массового пользования.

На смену атомному веку приходит век информационный.

Уже никого не удивляют информационные войны, отряды информационного сопротивления и жертвы информационных атак. Появилась целая индустрия, занимающаяся торговлей информацией для массового пользования.

И, как всегда рядом с любым человеческим делом, появился мусор. На это раз информационный.

 

Вообще понятие информационного мусора достаточно объемное и, в известном смысле, субъективное.

99% процентов того, что составляет содержание современных новостей — мусор, ведь, в основном, новости состоят из описания чужих неприятностей или радостей, которые нам недоступны.

Впрочем, каждый желающий имеет право выключить телевизор или проигнорировать ленту новостей в СМИ. Тут ещё остаётся некая свобода.

А как быть с информационным мусором на улицах?

Далее речь пойдёт об уличной рекламе и различных объявлениях на остановках.

Если бы мы были гражданами богатого общества, где все живут по закону, то, конечно, уличную рекламу надо было бы цивилизовать, а дикую запретить, сопроводив запрет соответствующими штрафами.

 





Но Украина — страна, в которой множество малообеспеченных людей. Им бы хоть как-то выжить. Поэтому, в частности, мы против борьбы властей с бабушками, торгующими на улицах.

То же касается и объявлений на заборах и остановках. Пусть будут. Иногда они помогают найти или продать нужный товар или услугу.

Пока они свежие – это полезный вещь. Но, утрачивая актуальность, они превращаются в информационный мусор.

И это уже вопрос экологии наших мозгов, которые и так перегружены бессмысленной для жизни информацией.

Когда идёшь по улице и взгляд всё время натыкается на объявления о сдаче квартир, которые уже сданы, товаров, которые уже проданы, животных, которые найдены и артистов, которые уже отгастролировали, мозги начинают работать вхолостую, что, в итоге, становится причиной стрессов и депрессий.

В цивилизованном обществе (то есть в обществе взаимно вежливых людей) хозяин утратившего актуальность объявления идёт и снимает его со всех стен, на которые прежде повесил. А у нас, как на берегу реки бросают пачку от сока себе под ноги и гордо уходят в даль, так и тут, решив проблему, оставляют свой информационный мусор загружать мозги других людей.

 



Вероятно, нужна служба, которая с этим мусором борется. Кстати, она вполне могла бы работать на самоокупаемости и даже приносить доход в казну города. А пока такой службы нет — просто просим – люди, давайте будем взаимно вежливы, убирайте за собой!

P.S. У общества есть два способа борьбы с любым негативным явлением: тоталитарный, когда — всех по суд! Или гуманитарный, когда весь город отворачивается оттого, кто нарушает законы общежития. Сомнительно, что в нашей, так стремящемся в Европу, стране возможно решение проблем вторым способом. Пока ещё ни у кого не вышло.

Автор Лариса Ильченко

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: