Завантаження ...

Чего ждать в Сумах на 9 мая?

Стало известно, какие основные официальные мероприятия будут проходить в Сумах в рамках празднования Дня Победы и чего можно от них ждать.

Стало известно, какие основные официальные мероприятия будут проходить в Сумах в рамках празднования Дня Победы и чего можно от них ждать.

Как сообщила нам начальник отдела культуры и туризма Сумского горсовета Наталья Цибульская, 9 мая в городе будут запланировано следующее:

10:30 – Мемориальный комплекс «Вечная Слава», митинг-реквием и возложение цветов.
12:00 – Сумская областная филармония, концерт «Победа, святая победа».
17:00 – «Альтанка», поздравление ветеранов в исполнении духового оркестра.

Кстати, как сообщил на аппаратном совещании горсовета управделами исполкома, заместитель и.о. мэра Виктор Волонтырец, дороги перекрывать в этом году не будут.

В связи с некоторыми слухами, мы поинтересовались у активных общественных организаций «Правый сектор» и «Автомайдан-Сумы», как они будут включаться в празднование.

Руководитель Сумской областной организации «Правый сектор» Николай Сурженко сказал следующее: «Мы неоднократно заявляли, что уважаем и чтим ветеранов, выражаем им низкий поклон и никаких препятствий празднованию Дня Победы создавать не будем». Николай Сурженко добавил, что его организация будет координировать все свои действия с правоохранительными органами.

Участник «Автомайдана» Владимир Рудыка сообщил, что, в связи со слухами о возможных провокациях, ни автопробега, ни других массовых мероприятий организация проводить не будет. «Как и было запланировано, мы ограничимся лишь тем, что своими машинами доставим ветеранов на места празднования 7 и 9 мая, а после – вернём их домой», - сказал Автомайдановец. По предварительным данным, на 9 мая договорено уже 16 машин, сегодня же были задействованы более 10 машин.

«Автомайдан-Сумы» к 9 мая проводит другую работу – разъяснительную. Вместо георгиевских ленточек, которые в последнее время стали символизировать не только мужество в бою, они предлагают сумчанам воспользоваться европейским символом памяти о погибших на войне – красным маком.



Организация за свой счёт изготовила наклейки и флаеры, в которых рассказывается, что символ «красный мак», изображённый на листовках, разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. «..Его маки напоминают следы от пули, от которого расходится кровь. Возле символа логотип содержит лозунг «Никогда снова», ведь именно в наших руках не допустить повторения ужасов войны…». Эту печатную продукцию уже сегодня раздавали на улицах города.

«Красному маку» так же планируется выделить некоторое количество билбордов и ситилайтов.


Анна Ларина
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: