Завантаження ...

В Сумах хотят ликвидировать ряд коммунальных предприятий

Исполнительный комитет городского совета будет рекомендовать депутатам ликвидировать ряд коммунальных предприятий.

Исполнительный комитет городского совета будет рекомендовать депутатам ликвидировать ряд коммунальных предприятий.

Об этом 15 апреля во время заседания исполкома заявил заместитель городского головы Виктор Волонтырец.

«Понятно, что их создавал городской совет и исполнительный комитет и этого (ликвидации) делать не может, но предложения мы вносить можем», - отметил он.

Речь идет, в частности, о тех субъектах хозяйствования, которые не работают. Сколько таких, должны подсчитать в структурных подразделениях, в соответствии с профилем того или иного предприятия.

Впрочем, с некоторыми КП уже определились. Это: «Сумской погрузочно-таможенный комплекс» (создан в 2008 году), «Сумское городское бюро коммунальной недвижимости» (создано в 2007 году); «Сумитеплоенергоцентраль» (создано в 2006 году). Их ликвидируют - как такие, которые длительное время не вели финансово-хозяйственной деятельности.

По еще тройку КП «Муниципальная охрана», газета «Сумы и сумчане» и «Сумыпарксервис», по которым уже начаты ликвидационные действия, - здесь, отметил Виктор Волотирець, следует ускорить процедуру их ухода в небытие.

«Ликвидация может идти годами, но надо заканчивать, особенно в этом году, когда приняты решения об экономии бюджетных средств», - подчеркнул он.

Всего, по данным департамента экономики, финансов и бюджетных отношений, в Сумах действует 16 коммунальных предприятий. Их общий доход по итогам 2013 от основной деятельности составил более 225 млн. грн., объем расходов равен 240 млн. грн.

Из всего количества предприятий с прибылью сработали шесть: «Мелкооптовая», «Горсвет», «Зеленое строительство», ГП «Паркинг», «Спецкомбинат» и «Сумикомунинвест».

Остальные - получили убытки, главным образом, из-за: невозмещения разницы в тарифах; недофинансирования; долги потребителей; постоянный рост стоимости энергоносителей и задержки с оплатой уже выполненных работ по коммунальным заказам.

По информации департамента, по состоянию на 1 января 2014 года, разрыв между кредиторской и дебиторской задолженностями составляет 7 млн. грн. - с «плюсом» в сторону коммунальных предприятий города. Поэтому отрицательная ликвидность большинства предприятий по итогам 2013 года - результат влияния не субъективных, а объективных факторов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: