Завантаження ...

Сумские предприниматели будут стажироваться в Германии

В Сумах и области начался отбор на 2014 год представителей крупного, среднего и малого предпринимательства, государственных, коммунальных учреждений и организаций для стажировки в Федеративной Республике Германия.

В Сумах и области начался отбор на 2014 год представителей крупного, среднего и малого предпринимательства, государственных, коммунальных учреждений и организаций для стажировки в Федеративной Республике Германия. Стажировка организована в рамках Программы мероприятий по переподготовке управленческих кадров для сферы предпринимательства («Украинская инициатива») по немецкой части (GIZ, бывшая InWEnt).

Программа является элементом внешнеэкономической политики Германии и призвана способствовать выходу украинских предприятий и предпринимателей на международные рынки.

Среди ее целей - повышение конкурентоспособности украинских предприятий, уровня квалификации украинских менеджеров через получение ими новых компетенций в сферах ведения бизнеса с немецкими и другими иностранными партнерами, ведение переговоров с представителями других стран.

В 2014 году Сумским менеджерам/предпринимателям и предприятиям предлагаются стажировки по направлениям:

  • Экономическая кооперация без отраслевой специфики;
  • Экономическая кооперация с отраслевой спецификой:
1. Экономическая кооперация в сфере энергоэффективности в промышленности;

2. Экономическая кооперация в сфере энергоэффективности в строительстве и санации зданий и сооружений;

3. Экономическая кооперация в секторе здравоохранения;

4. Экономическая кооперация в горнодобывающей и сырьевой промышленности;

5. Экономическая кооперация в секторе природоохранных технологий водоснабжения и канализации, утилизации отходов;

6. Экономическая кооперация в аграрном секторе.

Для участия в стажировке кандидат должен пройти собеседование в Сумской региональной рабочей группе Межведомственного центра по организации переподготовки управленческих кадров для сферы предпринимательства (МЦПК) и получить ее рекомендации.

После отбора претендента Сумской региональной рабочей группой МЦПК кандидат проходит собеседование в Киеве или в Харькове с членами немецко-украинской комиссии, в состав которой входят представители GIZ (InWEnt), немецкого учебного консорциума, Секретариата и региональных отделений МЦПК.

Проведение конкурсных отборов запланировано на 13-16 мая в г. Харьков (место проведения уточняется) и 19-20 мая в г. Киев (на базе киевского проектного офиса GIZ по адресу: г. Киев, ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 44 , оф.5).

Отбор на стажировку проводится по трех языках: английский, немецкий; русский - для топ-менеджеров (в исключительных случаях).

Продолжительность стажировки в Германии: один месяц

Требования к кандидатам на стажировку в Германии:

• наличие высшего образования (не ниже уровня бакалавра);

• опыт работы в сфере экономики и предпринимательства не менее 1 года;

• возраст от 25 до 40 лет (как исключение до 45 лет - для топ-менеджеров).

Финансируется стажировка Правительством Федеративной Республики Германия и Федеральным министерством экономики и энергетики.

Адрес Сумской региональной рабочей группы МЦПК, которая размещается в управлении развития потребительского рынка и предпринимательства Департамента экономического развития и торговли Сумской облгосадминистрации:

40030, г. Сумы, площадь Независимости, 2, (7 этаж), вход в подъезд горисполкома, комната 140. Телефоны для справок (0542) 62 08 41, 62 08 47.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: