Завантаження ...

Правда о состоянии сумских бомбоубежищ (+ 75 фото)

Экскурсия по бомбоубежищам, которую журналистам организовала городская власть, помогла развеять иллюзии и надежды в отношении защитных сооружений Сум.

Экскурсия по бомбоубежищам, которую журналистам организовала городская власть, помогла развеять иллюзии и надежды в отношении защитных сооружений Сум.

С утра автобусом мы выехали на территорию, куда пускают только по пропускам – на завод имени Фрунзе. Наш гид, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Сумского горсовета Александр Даниленко, по дороге рассказывал о структуре и состоянии ГО (или же ГЗ) в Сумах.

По его словам, в городе есть около 120 защитных сооружений (для сравнения в Киеве - 500), немалая часть которых была построена в 50-60-е годы, во времена накала страстей «Холодной войны». С потеплением межгосударственных отношений о строительстве бомбоубежищ заботиться перестали, а после 1991 года вовсе ни одного не построили.

Тем не менее, главные стратегические объекты, самые крупные предприятия города, бомбоубежищами обеспечены. Проблема лишь в том, что теперь они находятся в частных руках, а потому свободного доступа к укрытиям нет, хотя они формально находятся в собственности государства.

На заводе им. Фрунзе, как нам продемонстрировал начальник штаба гражданской защиты ПАО «СМНВО им. Фрунзе» Василий Бородич, бомбоубежища (а мы успели посмотреть четыре из двадцати) содержатся в надлежащем состоянии: они обеспечены водой, светом, вентиляцией, канализацией, отоплением, а так же имеют всё необходимое для укрытия людей на протяжении 3 дней. На данный момент некоторые из них используются в качестве тренажерных залов или музейных комнат. (Всё это можно увидеть на фото).

А вот бомбоубежище на заводе «Селми» которое Александр Даниленко из-за вместительности в 2200 человек назвал целым «подземным городом», сейчас малопригодно для размещения людей - в нём нет света. Проблемы и с защитным сооружением на территории «Сумского мясокомбината» и др.

Ещё хуже дело обстоит с укрытиями, находящихся в спальных районах. Как сказал нам Александр Даниленко, денег на их содержание нет. Ни жители домов, ни «жилищники» ремонтировать и содержать их за свой счёт не собираются.

В коммунальную собственность за последние годы было передано более 20 объектов, в результате чего государство в Сумах имеет коло 30 защитных сооружений-ветеранов, лишь немногие из которых пригодны для приёма людей. Одно из таких, на территории футбольного центра «Барса», мы посмотрели в конце нашей экскурсии.

Впрочем, сумчанам бессмысленно волноваться за отсуствие укрытий. Как утверждает Александр Витальевич Даниленко, в случае угрозы в общей сложности 30 000 горожан смогут укрыться в бомбоубежищах. Преимущественно это будут работники тех предприятий, на которых есть защитные сооружения. Простым же горожанам, как предписывает им новый закон о гражданской обороне, остаётся прятаться в простейших укрытиях: в погребах, подвалах, открытых и закрытых щелях и т.п.


Анна Ларина

Фото Александра Иванова

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: