Завантаження ...

Шевели мозгами и беги (+ фото)

Тебе надоело сидеть дома? Ты знаешь город и любишь загадки? Драйв и эмоции? Тогда ФутКвесты это для тебя! Специально для MistoSumy.com Сергей Дегтяр – один из организаторов ФутКвеста в Сумах, рассказал всю...

Тебе надоело сидеть дома? Ты знаешь город и любишь загадки? Драйв и эмоции? Тогда ФутКвесты это для тебя!
Специально для MistoSumy.com Сергей Дегтяр – один из организаторов Футквеста в Сумах, рассказал всю суть этой увлекательной и спортивной игры и поделился своими впечатлениями и о последней игре этого сезона


«Футквест очень веселая игра, позволяющая хорошо ориентироваться в городе, что, кстати, очень помогает в повседневной жизни. Плюс адреналин. Ведь как бы игроки ни были дружны между собой, во время игры обязательно присутствует здоровый дух соперничества. Постоянно стараешься держать себя в хорошей физической форме, без чего не сможешь быстро бегать во время заданий», - рассказал Сергей.

Что вообще собой представляет футквест в Сумах?

- Футквест – это городская приключенческая игра, которая предполагает выполнении, за определенное время, заданий логического, интеллектуального, творческого и поискового характера. Как правило, задания направлены на поиск исторических мест и достопримечательностей в городе.

Суть Футквеста проста: Вам дается задание в котором зашифрован дом, улица, фирма, памятник и т.д. задача команды понять что это за место?
Победит та команда которая первой пройдет все задания!
Самое главное, что для участия в Футквесте команде необходимы всего три вещи:

- мобильный телефон;
- карта г. Сум;
- деньги на карманные расходы в ходе игры



Насколько среди сумчан популярен футквест?

- Сейчас, к сожалению, популярность квеста угасает. Если раньше было на каждой игре по 10-15 команд, то последние два года – это около 7-9. В это воскресенье было 9 команд, что сейчас является хорошим показателем. Хотелось бы привлечь внимание молодежи к такому роду занятий и вытянуть их из дому, так как все чаще ребята развлекают себя только компьютером. Но те, кто хоть раз попробовал играть в футквест, уже будет стараться принимать участие и в дальнейших играх. Многих это затягиват.

- Первая игра была проведена в сентября 2006 года. И мы не организация. Мы скорее коллектив единомышленников, которые уже не могут жить без таких квестов.



Есть уже устоявшиеся команды или каждый раз разные люди приходят?

Устоявшиеся команды, конечно же, есть. Но тех, кто начинали играть с самых первых игр, очень мало – игроки старых команд разъехались жить и работать по всей Украине и не только (Великобритания, Чехия, Россия).


Какого рода задачи выполняют игроки (например)?

- Заданий за всю историю сумского квеста было огромное количество разнообразных. Это в виде текста (напечатанного, написанного, сказанного устно), и картинки, фотографии, бывали даже аудио (проигрывание с магнитофона и игра на гитаре) и видеозадания. Задание может быть как загадка, ребус, стих и т.д. Бывают интерактивные задания, например, игрокам выдают колоду карт, и команде нужно догадаться, что с ними сделать. Иногда до места нужно было и вплавь добираться, до средины Псла и взять у агента на лодке задание. Либо (как пример одного из лучших интерактивных заданий) – нужно было залезть на дерево по натянутому канату (со страховкой) и взять там задание на следующую точку.

- По сложности задания разняться, особенно для тех, кто играет впервые. Кто уже профи в футквестах и хорошо ориентируется на местности, тому проще разгадать загадку.

Какие казусы случались во время игр?

- Особых казусов у нас не бывает. Обычно - это когда есть два места с одинаковым названием и команда убежала не туда. Но для такого у нас есть правило: «Команда бежит на ближайшую такую точку».

Что приготовили на сегодняшнюю игру интересного?

- Приготовили маршрут, в котором проехаться на маршрутке можно только в одном месте, а по остальному маршруту им придется идти пешком либо бежать. Есть так же задание с колодой карт, веселый стишок и наша интерпретация популярной нынче игры об угадывании общего слова из четырех картинок.


В этом году квесты у нас будут проходить раз в месяц, так что следующий можно ждать где-то в середине июня.

Сколько стоит участие и как зарегистрироваться, чтобы принять участие в футквест?

Предварительно регистрироваться на игру не обязательно, хотя есть такая возможность на форуме нашего сайта  и организаторам игры более удобно знать, о командах, которые точно будут в игре.

О будущих играх можно узнать все на том же сайте и у нас в группе в вк http://vk.com/footquest

Для участия нужно собрать команду из 2-5 человек, прийти в назначенное воскресенье на 10:30 в сквер Шевченка и зарегистрироваться на месте. Участие стоит – 10 гривен с человека и все деньги идут в призовой фонд.

Как планируете развивать это направление?

Главное направление развития квеста – это его популяризация. Мы стараемся его рекламировать в социальных сетях, так как там много молодежи. Мы же им предлагаем активный отдых в воскресенье и разминку для их мозга вместо сидения дома в интернете либо за компьютерными игрушками.

Мы благодарны Вашему порталу, за такую поддержку, которую вы для нас оказали. Надеемся на появление новых команд и участников. Приходите, будет весело и интересно. 


Алина Плахотная, специально для MistoSumy.com
Фото -Яна Омельченко 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: