Завантаження ...

Цены на алкоголь постоянно растут, но украинцы пьют его все больше

Эксперты уверены, что постоянное поднятие цен на алкоголь не заставит украинцев меньше пить, а лишь увеличит количество "кустарной" продукции на рынке.

Министерство по доходам и сборам Украины предлагает ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Введение новых акцизных марок станет одним из этапов создания комплексной автоматизированной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий, суть которой в полном контроле за производством, оптовыми поставками и розничной торговлей подакцизными товарами, сообщает ТСН.ua

Уже с 1 апреля 2013 года акцизные марки для алкогольных изделий могут подорожать с 10 коп. до 27 коп., а для сигарет - с 5,5 до 14,2 коп.

Это не единственная "приятная" новость для украинцев. Кроме возможного повышения стоимости акцизных марок, в марте в Украине вступает в силу второй этап регулирования цен на алкогольную продукцию.

Напомним, в конце прошлого года Кабинет министров утвердил постановление о повышении минимальных отпускных цен на спиртное. Так, в декабре самая дешевая поллитровая бутылка водки в рознице подорожала с 26,1 грн до 28,5 грн, а в марте этого года цена достигла 30 гривен.

Данное постановление касается не только водки, но и других алкогольных напитков. Таких, в частности, как коньяк и сброженные напитки (сидр, перри и др.)

Этой весной оптово-отпускные цены на коньяк вырастут на 2,6-6,2%, розничные - на 17,6% - 20,2%. В частности, поллитровая бутылка дешевого 40-градусного коньяка "три звезды" подорожает с 33,08 грн до 38,9 грн, "четыре звезды" - с 37,16 грн до 43,9 грн, "пять звезд" - с 41,1 грн до 49,4 грн.

Крупным производителям, которые сконцентрировали в себе большую долю рынка, рост цен только на руку. Ведь так у них вырастет выручка. Еще зимой водочники считали, что цены на крепкие спиртные напитки могут быть и выше тех, которые определили в Кабмине. Например, в компании Nemiroff считают, что минимальная розничная цена на водку должна составлять 33 гривны.

Опрошенные ТСН.ua эксперты считают, что в основу расчетов производителей алкогольной продукции уже заложены новые экономические риски и расходы на коммунальные услуги. "За прошлый год выросли цены на энергоносители, зарплаты и стоимость спирта. Вполне естественно, что производители алкогольной продукции настояли на повышении цен", - рассказал ТСН.ua собеседник из Минфина.

"Вероятно, кроме расходов на коммунальные услуги производители закладывают в себестоимость и новый курс доллара", - считает Максим Каверин, налоговый консультант.

Рука государства

А вот с поднятием цен на акцизные марки производители спиртного не согласны. За последние десять лет Украина трижды переживала процесс замены акцизных марок на новые, более "прогрессивные" образцы: в 2003-м, 2005-м и 2008-м годах. И каждый раз потери несли производители, ведь они закупают марки заранее.

Так, например, огромные потери водочники понесли в 2008 году. Неожиданно введя новую акцизную марку, государство пообещало вернуть уплаченные деньги за уже недействительную. Цена вопроса для рынка составляла около 25 млн гривен. Компенсаций производители так и не дождались.

Однако замена акцизных марок и другие нововведения чиновников в регуляции рынка алкогольной продукции повлияли на цены. Так, начиная с 2000 года, цену только на водку в Украине пересмотрели пять раз. Еще в 2001 году поллитра водки можно было купить в супермаркете всего за шесть гривен. Последний раз цены на водку пересматривали в августе прошлого года - тогда минимальная розничная цена выросла с 17 гривен до 26 гривен.

Тем не менее, пить украинцы меньше не стали. Наоборот, последние тенденции говорят о том, что наши сограждане стали чаще покупать крепкие алкогольные напитки. Так, по данным ассоциации "Укрводка", в Украине в январе-июне 2012 года увеличилось производство водки на 15,1%, до 15,43 млн дал, из которых на внутреннем рынке продано 12,99 млн дал, что на 20,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А вот производство пива и вина в Украине сократилось. По данным ассоциации "Укрпиво", в январе-июне потребление пива снизилось на 2%. По данным директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михалечка, продажи вина упали на четверть.

"В народе бытует мнение, что крепкий алкоголь - эффективный антидепрессант, поэтому в сложные кризисные времена наше население пьет водку. Пик потребления крепких спиртных напитков в Украине пришелся на начало 90-х, конец 90-х и 2008 год - то есть на кризисные периоды. А вот вино и другие слабоалкогольные напитки жители нашей страны чаще покупали в относительно благополучные 2005-2007 годы", - отмечает психолог Елена Длинная.

По данным президента украинского аналитического центра Александра Охрименко, за первое полугодие прошлого года украинцы потратили на алкоголь 12 млрд гривен, тогда как на хлеб - 1,8 млрд, молоко - 3,5 млрд, а на все безалкогольные напитки вместе взятые - 7 млрд гривен. Абсолютным лидером отечественного рынка крепкого алкоголя выступает водка: из сотни приобретенных украинцами бутылок на нее приходится 93%.

Бюджетная жажда

Впрочем, чиновников такие показатели не пугают. Наоборот, в Миндоходов уверены, что новые акцизы как и повышение минимальных розничных цен приведет к сокращению количества "паленки" на рынке.

По данным чиновников, в Украине минимум треть, а то и половина водки, которая продается, нелегального происхождения. Так, по информации Государственной налоговой инспекции, общий (легальный и теневой) объем рынка водки в прошлом году оценивался примерно в 29 млрд гривен, или 1,1-1,2 млрд бутылок. При этом условные потери акцизного налога составили, как минимум, 1,8 млрд гривен.

"Акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой позволят защитить рынок от поддельной продукции", - уверяют в Министерстве доходов и сборов.

Там отмечают: некачественное спиртное ежегодно уносит сотни жизней наших соотечественников. По статистике, за год каждый украинец выпивает 82 литра спиртного или около 20 литров абсолютного спирта. В соответствии с общепринятыми международными нормами, вымирающей считается нация, которая принимает более 8 л чистого спирта на душу населения в год. По данным отечественных медиков, в настоящее время в Украине насчитывается 700 тысяч только официально зарегистрированных алкоголиков. На шесть пьющих мужчин приходится одна женщина. Рекордными темпами в нашей стране растет и детский алкоголизм.

Однако большинство экспертов считает, что "новые" акцизные марки и цены не приведут к уменьшению некачественного кустарного продукта.

"Алкоголизм - это болезнь. Ее надо лечить медикаментозно, а не новыми ценами. Высокие цены на алкоголь наоборот переориентируют покупателя на более дешевый продукт сомнительного качества. Зайдите в любой сельский магазин, и вы увидите, сколько там продается паленой водки. Но как считает потребитель? Раз продают в магазине - значит покупать и пить можно", - резюмирует Елена Довгая.

Светлана Еремина
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: