Завантаження ...

Восток Украины не жалеет денег на хороших работников

Как следует из исследования, региональным лидером по количеству вакансий в Украине (если исключить столицу) является Донецк. В ТОП-100 региональных зарплат большинство вакансий именно из этого региона, однако, самые щедрые на зарплаты предлагают работодатели Днепропетровска.

Самые щедрые работодатели в Украине живут в Днепропетровске, а больше всего вакансий открыто в Донецке. Об этом свидетельствуют данные Исследовательского центра hh.ua, имеющиеся в распоряжении «Комментариев».

Как следует из исследования, региональным лидером по количеству вакансий в Украине (если исключить столицу) является Донецк. В ТОП-100 региональных зарплат большинство вакансий именно из этого региона, однако, самые щедрые на зарплаты предлагают работодатели Днепропетровска.

Как и в столице, ТОПовые вакансии работодатели готовы предложить в основном ТОП-менеджерам, менеджерам по продажам, и, конечно, программистам. Как видно из регионального ТОП-10, именно для этой (единственной) категории зарплаты в столице и на периферии отличаются несильно.

Стоит добавить, что хотя в феврале и наблюдается некоторая активизация бизнеса, в целом для украинских компаний продолжается период «выжидания»: первые два месяца года для многих предприятий – период подведения итогов и закрытия финансового года. Именно поэтому в феврале количество вакансий увеличилось несущественно – на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Как и раньше, самое большое количество вакансий работодатели готовы предложить программистам и девелоперам. Нужны бизнесу и специалисты по продажам, маркетологи и секретари. В феврале по сравнению с январем значительно уменьшилось количество вакансий для управленцев в производственной сфере и молодых специалистов. С другой стороны, заметно увеличилось число предложений для банковских работников и в строительном бизнесе.

Список самых популярных позиций у соискателей несколько отличается от запросов работодателей. На первом месте по количеству резюме − сфера продаж. Активно размещают новые резюме молодые специалисты, и студенты, и бухгалтера. Незначительно уменьшилось количество новых резюме от IT-специалистов, зато увеличилось количество желающих поработать ТОП-менеджерами.

Кроме того, конец зимы − период, когда начинают искать сезонных работников. К концу февраля начали появляться вакансии для тех, кого интересует работа в летний сезон. В Украине по количеству таких предложений пока что лидирует Крым. Кроме того начали появляться предложения поработать в странах, популярных у украинских туристов, – Турции, Египте, Тунисе. Большинство этих предложений связаны с работой в отельно-ресторанном бизнесе, обслуживанием отдыхающих.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: