Завантаження ...

Проверки выявили нарушения почти во всех частных детсадах

Среди главных грехов частных детсадов – отсутствие лицензий, несоответствие квалификации работников и неподобающее качество воспитания подрастающего поколения

Среди главных грехов частных детсадов – отсутствие лицензий, несоответствие квалификации работников и неподобающее качество воспитания подрастающего поколения

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом заявил глава Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко.

«Особого внимания заслуживает качество образовательных услуг в частных дошкольных учебных заведениях... Нами было проверено 27 частных детсадов, и выявлены три основные группы нарушений», - сказал Гончаренко.

Первая группа, по его словам, это отсутствие нормативно-правовых оснований для деятельности. Так, 18 из 27 проверенных садиков вообще не имели лицензии на предоставление услуг по дошкольному образованию.

При этом четыре детсада, как отметил Гончаренко, были расположены в частных домах, «без соответствующих разрешений санитарно-эпидемиологических и пожарных служб, а один вообще находился в подвальном помещении».

При этом данные субъекты, как правило, работают, по учебным программам не отвечающим государственным. «Даже был зафиксирован случай, когда детей воспитывали по образцам 80-х годов прошлого века», - добавил чиновник.

Еще один вид нарушений, по его словам, к работе с детьми допускаются люди без профильного образования. Кроме того, очень часто фиксируются нарушения организации питания и отсутствие медицинской помощи в данных учреждениях.

Также Гончаренко сообщил, что на протяжении текущего учебного года было проверено 190 учебных заведений из них более 50-ти общеобразовательных, 40 – дошкольных, 6 –внешкольных и почти 30 профтехучилищ. При этом абсолютно во всех учреждениях были найдены различные нарушения.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: