Завантаження ...

Сегодня в Украине отмечается День юриста.

На плечи правоведов ложится большая ответственность в формировании высокой правовой культуры, умение легальными средствами защищать общепризнанные общественные ценности. Правовую культуру человека необходимо формировать с детства, особенно в школьном возрасте. Именно через школу проходит все подрастающее поколение. Цель правового образования и воспитания - предоставление учащимся системы правовых знаний для руководства ими в повседневной жизни.

На плечи правоведов ложится большая ответственность в формировании высокой правовой культуры, умение легальными средствами защищать общепризнанные общественные ценности. Правовую культуру человека необходимо формировать с детства, особенно в школьном возрасте. Именно через школу проходит все подрастающее поколение. Цель правового образования и воспитания - предоставление учащимся системы правовых знаний для руководства ими в повседневной жизни.

«Правовое воспитание детей нашего города начинается еще в дошкольном учебном заведении. - Говорит Ольга Тимченко, методист по правоведению Информационно-методического центра управления образования и науки, член Сумского городского межведомственного координационно-методического совета по правовому образованию населения. - Практически во всех детских садах разработаны программы правового воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с их возрастными особенностями. Обучение осуществляется в игровой форме, дети знакомятся с государственной символикой, с правами ребенка, Конституцией Украины».

По словам Ольги Николаевны, в начальной школе (1-4 классы) учащиеся углубляют свои правовые знания, изучая курсы «Я в мире», «Гражданское образование», при проведении бесед на правовую тематику. Ученики 5-8 классов посещают курсы по выбору «Мои права», «Живи по правилам», «Учимся быть гражданами».

«Правоведение как системный курс изучается в 9-х и 10-х классах. Ученики изучают вопросы теории государства и права, конституционное право, права и обязанности человека и гражданина, рассматривают вопрос отдельных положений отраслевых юридических дисциплин, в частности гражданского, трудового, семейного, уголовного, земельного права, ученики учатся применять свои знания для выбора варианта правомерного поведения в различных жизненных ситуациях.

С целью предоставления более глубоких знаний в общеобразовательных учебных заведениях №4, 9, 10, 20 открыты профильные правовые классы. Ученики, которые учатся в таких классах, в совершенстве владеют учебным материалом и впоследствии поступают в высшие учебные заведения юридически-правового направления. Наряду с правообразовательной проводится правовоспитательная работа, которая является составной всей воспитательной работы учебных заведений и продолжается в течение года. Проводятся тематические классные часы, беседы, которые проводят участковые инспекторы, встречи с представителями управления юстиции, специалистами по делам несовершеннолетних, представителями УВД Украины в Сумской области.

В школах города в течение учебного года в октябре, декабре и апреле проходят Недели правовых знаний. Проводятся конкурсы рисунков, стенгазет, правовые брейн-ринги, викторины, устные журналы, тематические заседания правовых клубов, встречи учащихся с представителями юстиции, правоохранительных органов, общественных организаций.

Все мероприятия, которые проводятся в учебных заведениях, направлены как на формирование правовой культуры учащейся молодежи, так и на предупреждение негативных тенденций в детской среде. Главное внимание уделяется организационно-разъяснительной работе, своевременному выявлению детей, склонных к правонарушениям, а также выявлению причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетних. Управлением образования и науки совместно с правоохранительными органами разработаны планы действий по предупреждению детской преступности. Системно проводятся акции «Урок», «Дети улицы», «Нищий», «Вокзал». Совместно со службой по делам детей, районными отделами криминальной милиции проведено 17 рейдов.

Несмотря на положительные моменты в работе, мы имеем ряд проблем по предупреждению правонарушений, негативных проявлений в ученической среде. Ведь состоящих на учете в органах внутренних дел 28 учеников, в службе по делам несовершеннолетних - 13 учеников, на школьном учете - 164 ученика, склонных к правонарушениям.

Большую роль в формировании правовой культуры учащейся молодежи играет сотрудничество общеобразовательных учебных заведений города с высшими учебными заведениями. Особенно плодотворным является такое сотрудничество с Сумским филиалом Харьковского национального университета внутренних дел. На базе данного высшего учебного заведения в течение многих лет проводится II (городской) этап Всеукраинской ученической олимпиады по правоведению, ежегодно проводится совместная игра студенческой и учащейся молодежи «Знатоки права», которая обычно приурочивается ко Дню юриста. Администрация филиала оказывает большую помощь учителям правоведения, организуя для них бесплатные лекции по правовой тематике, выступает со спонсорской помощью при проведении городского этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года» в номинации «Правоведение». Такое сотрудничество расширяет кругозор учащихся, углубляет их знания о правах, обогащает теоретическую копилку учителей правоведения», - убеждена Ольга Тимченко
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: