Завантаження ...

На Сумщине несовершеннолетних вовлекают в преступную жизнь

Некоторые считают, что за подстрекательство несовершеннолетнего совершить преступление, никакой ответственности не будет. Конечно, если сам идешь на дело, то тебя поймают и можно попасть в тюрьму. А если преступление совершил несовершеннолетний, то вроде бы и «руки чисты». Но такое утверждение ошибочно. По Уголовному Кодексу Украины вовлечение в преступную деятельность своих юных товарищей угрожает до пяти лет лишения свободы.

Некоторые считают, что за подстрекательство несовершеннолетнего совершить преступление, никакой ответственности не будет. Конечно, если сам идешь на дело, то тебя поймают и можно попасть в тюрьму. А если преступление совершил несовершеннолетний, то вроде бы и «руки чисты». Но такое утверждение ошибочно.

По Уголовному Кодексу Украины вовлечение в преступную деятельность своих юных товарищей угрожает до пяти лет лишения свободы.

В Белопольском районе 19-летний парень, который, кстати, уже однажды побывал за решеткой, подстрекал своего молодого товарища пойти на преступление. План был прост: нужны деньги - пошли вместе на «дело».

Но не учел, что отвечать будет не только за кражи, которые вместе совершали, но и за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

В Великописаревском районе похожая ситуация.

26-летний мужчина рассказал юноше о красивой, взрослой жизни. Выражалось оно в том, что он будет иметь собственные деньги и много. А для этого необходимо сделать только одно - похитить вещи из магазина.

И теперь вместо «красоты» у парня неприятности с законом, а его старший друг будет отвечать за то, что подтолкнул на совершение преступления.

Правоохранители предупреждают всех «желающих» иметь юных помощников в преступлениях. Уголовным Кодексом предусмотрена ответственность за такие деяния. И по ст. 304 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», можно получить до пяти лет лишения свободы.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: