Завантаження ...

Незаконное установление билбордов в центре Сум «крышует» мэрия

Установка билбордов в центре Сум оказалась незаконной. ООО «Пуманэ-Сервис», бетонирующее там свои конструкции, получило разрешения на эти работы благодаря коррупционным связям.



Установка билбордов в центре Сум оказалась незаконной. ООО «Пуманэ-Сервис», бетонирующее там свои конструкции, получило разрешения на эти работы благодаря коррупционным связям. Об этом редакции стало известно из собственных источников в мэрии города.

Сейчас в Сумах идёт реформа наружной рекламы. С начала объявления её активно поддерживал мэр города Александр Лысенко. Суть реформы в том, что должна быть разработана Схема, в которой прописано, где и какие конструкции можно устанавливать, а где рекламы вообще не должно быть. Билборды, которые не соответствуют Схеме, должны быть убраны из города, а новые — размещены только в соответствии с документом. То есть должны быть установлены прозрачные правила для всех бизнесменов рекламной отрасли. Такую реформу уже провели в Киеве. В Сумах Схема ещё в процессе подготовки, над ней работают мэрия и владельцы билбордов.

Вообще, чтобы установить конструкцию, на которой затем будет реклама, нужно получить разрешение. В Сумах есть специальная комиссия, занимающаяся вопросом выдачи таких документов. Но она даёт только рекомендации. Сами разрешения оформляет исполнительный комитет. Однако ООО «Пуманэ-Сервис» работает в обход общеустановленных правил.

Комиссия, понятное дело, рекомендует отказать компании в размещении конструкций (ведь Схема ещё в процессе разработки, и всем остальным владельцам билбордов отказывают). Однако исполнительный комитет, несмотря на рекомендации, этой единственной компании разрешения предоставляет. Был даже случай, когда ООО «Пуманэ-Сервис» такое разрешение получило даже без подачи заявления и подготовки проекта решения, просто один из членов исполкома в зале с голоса предложил принять соответствующее решение.

Наши источники сообщают, такую лояльность исполкома компания заслужила благодаря влиянию заместителя директора департамента коммуникаций и информационной политики Николая Зигуненко. Он вместе с директором ООО «Пуманэ-Сервис» являются учредителями двух совместных общественных организаций.

Становится очевидно, что в таких условиях никакой реформы в Сумах не будет и реклама продолжит загромождать весь город. Ведь у других владельцев билбордов не будет никакой мотивации убирать свои конструкции, если близкая к мэрии фирма размещает их там, где ей заблагорассудится.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: