Завантаження ...

В Сумской области зафиксирована вспышка опасного заболевания, от которого нет вакцины

Сумской области зафиксировали вспышку редкой инфекции туляремии, от которой нет ни вакцин, ни медицинских препаратов в Украине.



Сумской области зафиксировали вспышку редкой инфекции туляремии, от которой нет ни вакцин, ни медицинских препаратов в Украине. Как информирует replyua.net со ссылкой на данные Сумской областной лаборатории, в ходе лабораторных исследований было подтверждено, что эта инфекция обнаружена у клещей и грызунов в окружающей среде. Нужно отметить, что вакцина против туляремии Украина ранее закупалась только в России.

В лаборатории рассказали, что возбудитель этой инфекции характеризуется высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Особенно возбудитель устойчив при высокой влажности воздуха и низкой температуре. В соломе и зерне бактерии могут оставаться жизнеспособными в течение 6 месяцев, если температура ниже 0 градусов. Кроме того, возбудитель туляремии может содержаться в охлажденном молоке и мясе.

Туляремией могут заражаться как животные, так и люди. Основным источником инфекции для людей являются грызуны. Этим заболеванием часто заражаются фермеры и охотники. Симптомы заболевания проявляются практически сразу. Это резкое повышение температуры, головокружение, головная боль, потеря аппетита и боли в мышцах.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: