Завантаження ...

На Театральной выкорчуют деревья и построят новый фонтан (+фото)

Это один из возможных вариантов развития сценария ремонтных работ на Театральной площади, на которой пока что завершился лишь первый этап реконструкции.



Это один из возможных вариантов развития сценария ремонтных работ на Театральной площади, на которой пока что завершился лишь первый этап реконструкции.

Подрядчики заменили коммуникации, постелили новое дорожное покрытие, установили освещение и скамейки. По словам начальника УКСа Виталия Шилова, из 13,4 млн грн, запланированных на объект, израсходованы 6 млн грн.

Следующий этап – обустройство фонтана. Сейчас решается вопрос, как именно будут проводиться работы. Есть вариант восстановление чаш старого фонтана, что, по уверениям чиновника, дороже. Либо же на Театральной площади будут выкорчеваны деревья, а на их месте появится новый фонтан длинной в 120 м и шириной в 3 м, который будет бить прямо из-под земли. Чаши же старого фонтана будут засыпаны, и создан ландшафтный парк.

Напомним, что сумские общественники озвучивали свое видение реконструкции Театральной площади, которое предполагало создание целого «Музейного квартала».

«Я слышала, что на «Музейный квартал» нужны около 50 млн грн, мы же за 7 млн грн сделаем фонтан. Будет не хуже», - прокомментировал начальник УКСа Виталий Шилов.

Следует отметить, что по реконструкции Театральной площади возникли вопросы у местной прокуратуры. Дело уже находится в суде. Начальник УКСа же отмечает, что это обычный рабочий процесс. Уверяет, что даже, если будет доказана незаконность победы подрядчика «Зенит-Брук» в тендере, то будет просто проведен еще один тендер.

Анна Гора

Ранее мы писали:

Ремонт Театральной: в Сумах под «европлиткой» хотят похоронить прорывную для города идею (+фото)
У прокуратуры вопросы к миллионным объектам строительства в Сумах: мэр негодует, намекает на заговор
Прокуратура оспаривает результаты тендера на реконструкцию Театральной площади (+видео)

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: