Завантаження ...

Сумским охотникам с 12 августа дают зеленый свет

В охотничьих угодьях Сумщины начинается сезон охоты на пернатую дичь. Охота начинается 12 августа с 18-ти часов и продлится до 29 октября включительно.



В охотничьих угодьях Сумщины начинается сезон охоты на пернатую дичь. Охота начинается 12 августа с 18-ти часов и продлится до 29 октября включительно.

Охотиться разрешено по средам, субботам и воскресеньям, в четверг могут выходить на охоту исключительно владельцы легавых собак.

Дневная норма отстрела дичи для каждого охотника составляет 3 гуся, 5 уток, 6 лысух, 10 куликов, 10 голубей, 15 перепелов, 2 норки.
Запрещено добывать водных курочек, и пастушков, поскольку эти птицы занесены в Красную книгу Украины.

Категорически запрещается охотиться на неубранных полях, где растут кукуруза и подсолнух, охота на дичь, которая находится на поверхности воды, стрельба в зарослях.

Во время охоты охотник обязан иметь при себе государственное удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты, разрешение на отстрел животных (лицензия или отстрельная карта) и разрешение на ношение и хранение оружия, при наличии охотничьей собаки - паспорт на охотничью собаку.

Стоимость сезонной отстрелочной карты составляет 300 грн., разовой - 100 грн. Те, кто приобрел карточку, в обязательном порядке перед началом охоты должны зарегистрироваться в егеря обход.

Обращаем особое внимание охотников области на строгое соблюдение запретов относительно ведения охот. К нарушителям будут применяться соответствующие меры воздействия, определенные действующим законодательством Украины.

Предупреждаем, что в течение сезона охоты в охотничьих угодьях будут действовать рейдовые бригады по осуществлению контроля за соблюдением охотниками правил охоты.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: