Завантаження ...

Сумщина: маковые пирожки с «криминальным» привкусом (+фото)

В рамках проведения операции «Мак» участковые Серединобудском отделения полиции обнаружили двух пожилых женщин, на участках которых пестрели цветы мака.



В Серединобудском районе полицейские разоблачили двух пенсионерок в незаконном посеве более 700 растений снотворного мака. И если одна бабушка выращивала наркосодержащие цветы для красоты, другая уверяла - для приготовления пирожков с маком ...

В рамках проведения операции «Мак» участковые Серединобудском отделения полиции обнаружили двух пожилых женщин, на участках которых пестрели цветы мака. А когда решили пообщаться с бабушками о запрещенных растений, оказалось что одной из них об уголовной ответственности за незаконный посев опийного мака ничего неизвестно.

«Полицейские ежедневно проводят рейды по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений, - комментирует Александр Романовский, начальник Серединобудском отделение полиции. - И если раньше в поле зрения полиции попадали наркозависимые, которые высаживали то конопли, то мак для собственного употребления, на этот раз нарушительницами стали две пенсионерки в возрасте 85 и 64 лет, на приусадебных участках которых были высажены и хорошо ухоженные 230 и 493 кустов мака. И если более летняя бабушка, владелица меньшей «наркоплантации» объяснила, что мак посеяла, чтобы потом готовить пирожки с маковой начинкой, другая женщина заверила, что выращивала снотворный мак для красоты».

Все изъятые растения направили на экспертизу. По всем фактам в полиции возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.310 «Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли». Правоохранители напоминают, что за подобное любования маком и кулинарные предпочтения могут стоить уголовной ответственности в виде уплаты немалого штрафа до ограничения свободы сроком до трех лет.

Отдел коммуникации полиции в Сумской области

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: