Завантаження ...

Сумская область: за минувшие сутки два боеприпасы уничтожены и четыре найдено

В течение 23 мая на Сумщине пиротехники уничтожили артснаряд и минометная мина. Кроме того, население нашло еще четыре артснаряд.



В течение 23 мая на Сумщине пиротехники уничтожили артснаряд и минометная мина. Кроме того, население нашло еще четыре артснаряд. Взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны были обнаружены на территории Сумского и Ахтырского районов.

В частности, роменские пиротехники обезвредили в специально отведенном месте путем подрыва 76-мм артиллерийский снаряд и 82-мм минометную мину. Артснаряд накануне в с. Веселый Гай Ахтырского района обнаружил, выпасая домашнее животное в поле, местный житель. Находка лежала на расстоянии 500 м от жилых домов. Мину в с. Чернеччина Ахтырского района нашел местный житель в р. Ворскле 10 м от берега.

В этот же день в 10:50 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении подозрительных металлических предметов вблизи с. Токарей Сумского района. Спасатели прибыли на вызов и установили, что находки - это три 76-мм артиллерийские снаряды. Их нашел местный житель во время прогулки в лесу на расстоянии 4 км от жилых домов.

А уже в 16:05 на линию экстренного вызова «101» поступила информация об обнаружении подозрительного предмета вблизи с. Стецьковка Сумского района. Как выяснилось, находка - это 122-мм артснаряд. Его нашел во время выпаса крупного рогатого скота на лугу местный житель на расстоянии 10 м от овощехранилища.

В обоих случаях на местах обнаружения взрывоопасных предметов выставлена ​​охрана и предоставлены заявки на обезвреживание в Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (г. Ромны).

Надо помнить, что боеприпасов нельзя даже прикасаться, необходимо запомнить место находки и немедленно сообщить о нем в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения «101».

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: