Завантаження ...

Сумские рынки готовятся к весенне-летнему периоду

Члены исполнительного комитета заслушали информацию отдела торговли, быта и защиты прав о выполнении мероприятий по подготовке рынков города к работе в весенне-летний период 2017 года.



Члены исполнительного комитета заслушали информацию отдела торговли, быта и защиты прав о выполнении мероприятий по подготовке рынков города к работе в весенне-летний период 2017 года.

По словам начальника отдела Олега Дубицкого, по состоянию на 18 апреля в Сумах работало 12 рынков: 2 продовольственных, 2 непродовольственных, 8 смешанных, на которых обустроены - 4488 торговых мест, в том числе для реализации сельскохозяйственной продукции - 928 мест. В период с 16 по 23 марта текущего года специалисты отдела торговли, быта и защиты прав потребителей совместно со специалистами Сумского филиала Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы и управлением Держпродспоживслужбы в г. Сумы провели мониторинг состояния выполнения мероприятий по подготовке рынков областного центра к работе в весенне-летний период.

В результате проведения мониторинга установлено, что администрациями рынков осуществляется недостаточный контроль за соблюдением требований нормативно-правовых актов при реализации продовольственных и непродовольственных товаров. Среди наиболее грубых нарушений следующие: продажа продовольственных товаров (яйца куриные, сыр, кондитерские изделия, мясо птицы, колбасные изделия, крупяные изделия) без документов, которые должны сопровождать объекты санитарных мероприятий в обращении; реализация скоропортящихся товаров (колбасные изделия, сыр твердый) с нарушением температурного режима; продажа продовольственных товаров, запрещенных к продаже на рынках и другие.

В период с 4 апреля по 18 апреля был совершен повторный мониторинг, результаты которого показали, что некоторые нарушения не были устранены.

Директор Центрального рынка Расул Галаев пояснил, что несмотря на то, что во время обеих мониторингов были выявлены нарушения при осуществлении торговли на Центральном рынке, администрация работает над тем, чтобы таких не было. В частности, на вопрос городского головы Александра Лысенко, какие меры принимаются для ликвидации стихийной торговли возле рынка, Расул Галаев ответил, что бесплатно мест для торговли непосредственно на рынке, к сожалению, нет. Однако те продавцы, которые хотят делать это санкционировано, могут за 2 - 10 грн. в день иметь место для торговли.

Городской голова Александр Лысенко подчеркнул, что торговля на рынках города должна осуществляться в надлежащих условиях, чтобы та продукция, которую покупают сумчане, не представляла для них опасности.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: