Завантаження ...

Обрез, охотничье ружье и патроны изъяли полицейские у жителей Сумской области (+фото)

За прошедшие сутки правоохранители Сумщины в ходе проведения оперативно-профилактической отработки «Оружие и взрывчатка» изъяли у жителей области обрез, охотничье ружье и более пяти десятков патронов к различным видам оружия.



За прошедшие сутки правоохранители Сумщины в ходе проведения оперативно-профилактической отработки «Оружие и взрывчатка» изъяли у жителей области обрез, охотничье ружье и более пяти десятков патронов к различным видам оружия. Если оружие в полицию было выдано гражданами добровольно, то большую часть патронов правоохранители изъяли уже в ходе проведенных обысков, сообщают в отделе коммуникации полиции Сумской области.

Так, 65-летний житель Липоводолиського района передал сотрудникам полиции найденный им в лесополосе обрез охотничьей двустволки 16 калибра. Правоохранители уже направили его на экспертное исследование. Что же касается гражданина, который его выдал, то он будет освобожден от уголовной ответственности, согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Подобным образом поступил и 44-летний житель Сумского района. Мужчина добровольно выдал незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-17» калибра 16 мм и восемь патронов к нему. Он рассказал, что нашел его в лесопосадке вблизи своего дома. Сегодня найденное им оружие правоохранители приняли на временное хранение, пока человек получит соответствующее разрешение на ношение и использование оружия и подготовит соответствующие условия для его безопасного хранения.
К сожалению, не все граждане добросовестно соблюдают требования законодательства относительно выдачи правоохранителям нелегального оружия и боеприпасов. Поэтому, сотрудники полиции устанавливают таких «горе-владельцев» оперативным путем и изымают у них опасные предметы уже в рамках соответствующих уголовных производств.

Так, полицейские Сумского районного отделения за прошедшие сутки изъяли в ходе обысков у двух сорокалетних жителей района 45 различных патронов, которые они незаконно хранили у себя дома. Сейчас все патроны изъяты и направлены на экспертизу, а по факту их незаконного хранения открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Мужчинам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет.

«Полиция Сумщины обращается к гражданам и напоминает, что незарегистрированное оружие - это не только нарушение закона, но и причина несчастных случаев, которые могут произойти как с взрослыми гражданами, так и с детьми. Поэтому призываем всех владельцев нелегального оружия и боеприпасов, сдать их в полицию, чтобы не подвергать себя и своих близких на опасное соседство с ними», - высказался заместитель начальника ГУНП Владимир Бабич.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: