Завантаження ...

У антимонопольного комитета притензии к «Горводоканалу»

Сумское областное территориальное отделение Антимонополь- ного комитета рекомендовало КП «Горводоканал» прекратить действия, содержащие признаки злоупотребления монопольным положением.



Сумское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало КП «Горводоканал» прекратить действия, содержащие признаки злоупотребления монопольным положением на рынках услуг централизованного снабжения холодной воды и водоотведения.

По результатам рассмотрения заявления двух предпринимателей, которые приобрели в совместную собственность нежилое помещение и обратились к Горводоканала по перезаключению договоров на оказание услуг по предыдущему владельцу помещения на них, отделением было установлено следующее:

Горводоканал обусловливает заключение договоров на водоснабжение и прием сточных вод с субъектами хозяйствования, объекты которых уже присоединены к его сетям, предоставлением документов, которые не предусмотрены действующим нормативно-правовым актам в сфере водоснабжения и водоотведения, и заключением договоров на оказание Горводоканалом дополнительных платных услуг, которые им не нужны, или которые они могут получить у других поставщиков.

В частности Горводоканал заставляет этих субъектов хозяйствования:

- Получить у него технические условия на присоединение к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, которые являются платными, при том, что объекты Потребителей уже были присоединены ранее (в которых могут быть определены новые условия и требования к системе водоснабжения и водоотведения такие как место присоединения к сетям, места расположения средств учета потребленной воды и т.д.). Стоимость услуги - 841,27 грн .;
- Заключить с ним договор на лабораторное исследование питьевой воды, который предусматривает предоставление платных услуг, при том, что контроль за соответствием качества питьевой воды требованиям государственных санитарных норм и правил является обязанностью Предприятия. Стоимость услуги -1094,02 грн;
- Заключить с ним договор на лабораторное исследование сточных вод, который предусматривает периодическое осуществление платных анализов качества секущих вод Потребителей, при том, что потребители имеют право самостоятельно выбирать субъекта (лабораторию), с помощью которого будут осуществлять контроль за качеством собственных сточных вод. Стоимость услуги - 1405,17грн;
- Заключить с ним договор на совместное обследование систем водопользования, который предусматривает предоставление Горводоканалом не предусмотренного законодательством платной услуги. Стоимость услуги - 529,66 грн.

В связи с этим административная коллегия территориального отделения предоставила КП «Горводоканал» Сумского горсовета рекомендации прекратить действия, содержащие признаки злоупотребления монопольным положением, путем исключения из перечня документов, необходимых для заключения им договора на водоснабжение и прием сточных вод с субъектами хозяйствования ( юридическими лицами и физическими лицами - предпринимателями), объекты которых уже подключены к системам централизованного водоснабжения и водоотведения г. Сумы, документов, предоставление которых не предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами в сфере водоснабжения и водоотведения и договоров на оказание дополнительных платных услуг, которые им не нужны или которые они могли бы приобрести у других поставщиков.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: