Завантаження ...

На Сумщине за вымогательство денег задержали трех студентов

Трое 18-летних конотопчан, угрожая применением физического насилия, требовали у своего знакомого деньги.



Трое 18-летних конотопчан, угрожая применением физического насилия, требовали у своего знакомого деньги. Подобный способ личного обогащения может стоить молодым семилетнего лишения свободы, сообщает отдел коммуникации полции Сумской области.

О факте вымогательства денег у студента одного из учебных заведений Конотопа работникам полиции сообщила мать пострадавшего. Женщина рассказала, что ночью в комнату общежития, где живет ее 18-летний сын, зашли его знакомые. Под предлогом несуществующего долга, последние потребовали у него 150 гривен, угрожая применением физического насилия. Поскольку денег у парня не было, один из злоумышленников отобрал его сотовый телефон, в качестве залога, до возвращения так называемого долга. Опасаясь угроз, парень в тот же день отдал требуемую сумму денег своим обидчикам, но своего гаджета так и не получил.

По данному факту в полиции сразу открыли уголовное производство по ч.2 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство) и начали досудебное расследование.

В ходе проведения расследования правоохранители установили всех подозреваемых - трех 18-летних местных жителей, один из которых уже был судим за совершение имущественного преступления и находился на испытательном сроке. В содеянном все трое сознались. Ребята объяснили, что таким образом решили раздобыть денег на развлечения. Признаются, что телефон, который они отобрали тот же день сдали в ломбард за 500 гривен, а полученные таким образом средства, поделили между собой.

Сейчас сотрудники полиции уже вернули потерпевшему его мобильный, а уголовное производство за вымогательство в отношении всех фигурантов дела направили в суд. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: