Завантаження ...

Третья годовщина Майдана и Сумщина: «Ми здобули!»? (+фото)

Сегодня в Сумском областном пресс-клубе непосредственные участники событий Майдана и Революции Достоинства говорили о сегодняшних реалиях в области, которые все чаще заставляют задумываться о третьем Майдане.



Сегодня в Сумском областном пресс-клубе непосредственные участники событий Майдана и Революции Достоинства говорили о сегодняшних реалиях в области, которые все чаще заставляют задумываться о третьем Майдане.

«Прошло уже три года с того момента, когда революция началась, но мы считаем, она так и не закончилась. Главные руководители Азаров и Янукович сбежали, а их приспешники, которые остались, сначала испугались, а теперь пришли в себя и перешли в контрнаступление. Ничего не изменилось. Будет третий Майдан. Только будет кровавым в другую сторону», - начал пресс-конференцию депутат облсовета Виктор Дубинко.

О ком и о чем речь уточнил председатель Сумского областного штаба Национально-освободительного движения «Правый Сектор» Сергей Супрун.

Он сообщил, что у них на контроле, по крайней мере, 10-15 серьезных фактов нарушений закона, коррупции, превышение полномочий чиновниками по области (Ахтырский, Белопольский, Краснопольский, Шосткинский районы).

«У нас существует концлагерь – областная психбольница №2 в с. Кудрявое Ахтырский район. Среднесуточная температура там +11°C. В феврале была переведена женщина с множественными переломами. Якобы было начато уголовное дело, но оно закончилось ничем. Женщина умерла, а судмедэкспертиза даже не была проведена. Летом пациентка выскочила с окна. Не единичны случаи, когда люди умирают от пневмонии. Руководитель управления здравоохранения говорит, что не может повлиять на директора, которая некогда была на хорошем счету у Тимошенко, теперь ее покрывает нардеп Владислав Бухарев. Люди обращались уже и в местные советы, теперь уже к нам», - говорит Сергей Супрун.

Коснулся темы незаконной вырубки леса в Лебединском лесхозе. Упомянул о прессинге, которому сейчас якобы подвергается директор Шосткинского лесхоза уже со стороны другого нардепа.

Под опалу активистов попали представители правоохранительных органов, ряды которых, по их мнению, реформа не помогла очистить от нерадивых сотрудников. Все так же не раскрыты резонансные дела и не только, а граница, по мнению Сергея Супруна, напоминает «решето».

При всем этом повлиять на ситуацию с помощью законов активисты не представляют себе возможным.

«Нас толкают к акциям прямого действия. Все идет к этому. Просто сейчас много ресурсов забирает Восточный фронт …», - отмечает спикер областного штаба «Правый сектор» Александр Хоменко.

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: