Завантаження ...

На Сумщине установлено 205 домовых приборов учета газа

Установленные 205 общедомовых счетчиков газа обеспечат учет 20 тысячам потребителей Сумщины.



В Сумской области 20% потребителей природного газа рассчитываются за него по нормам. Для того, чтобы обеспечить их квартирными приборами учета, необходимо более 160 млн гривен. При этом Нацкомиссия, которая регулирует сферу энергетики и комуслуг в Плане развития ПАО «Сумыгаз» на установку счетчиков утвердила только 39,5 млн гривен.

Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусматривает обеспечение приборного учета газа с помощью счетчиков. В Законе указано, что счетчики газа и работы по их установке могут быть профинансированы за счет трех источников: бюджетных средств, средств газораспределительных предприятий и других источников, не запрещенных законодательством.

Местные бюджеты сегодня не рассматривают возможность обеспечения потребителей счетчиками газа. Приборы учета устанавливаются за счет потребителей или средства утверждены НКРЕКП в тарифе ПАО «Сумыгаз» на распределение, который является составляющей цены природного газа.

В стоимости 1 кубического метра газа заложено лишь 3,5 копейки на обеспечение бытовых потребителей приборами учета. Газовые компании не могут потратить сумму превышающую предусмотренную в тарифе. Поэтому установка именно общедомовых счетчиков позволит обеспечить в Сумской области приборный учет газа в срок и в рамках тарифа.

10% клиентов компании, в многоквартирных домах которых предусмотрена установка общедомового счетчика газа, отказались от бесплатной установки указанных приборов учета. Для таких потребителей в соответствии с Кодексом газораспределительных систем государство предусмотрело применения предельных объемов потребления газа. Это означает, что у тех, кто отказался от учета энергоресурса, месячный платеж за газ возрастет примерно вдвое. А именно, при использовании только газовой плиты в месяц на человека будет начисляться сумма за 9,8 м. куб. вместо 4,4 м. куб., при использовании газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 м. куб. вместо 7,1 м. куб.

На Сумщине уже 27 многоквартирных домов переведены на учет по предельным объемам потребления газа.

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 1 января 2018 года все потребители природного газа должны быть обеспечены приборным учетом. Иначе ПАО «Сумыгаз» в соответствии с Законом будет вынуждено прекратить распределение газа.

Потребители многоквартирного дома, которые не желают оплачивать газ на основании домового счетчика, могут установить индивидуальные счетчики за свой счет или обратиться с просьбой выделить средства из местных бюджетов, что предусмотрено Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: