Завантаження ...

Около 86 тысяч человек проживает в объединенных территориальных громадах Сумщины

В области подвели итоги Всеукраинской акции «децентрализа- ционный марафон-2016»



В области подвели итоги Всеукраинской акции «децентрализационный марафон-2016»

По словам первого заместителя главы облгосадминистрации Александра Марченко, за менее двух лет в Украине создано 367 территориальных общин, в 183 из них проведут выборы глав и депутатов в этом месяце.

«На Сумщине в 2015 году была создана только одна Березовская ОТГ, а в этом году их стало 15, - отметил Александр Марченко. - На сегодня в объединенных громадах уже проживают около 86 000 человек на территории площадью почти 4000 квадратных километров. Это достаточно серьезный масштаб реформы. Он требует чрезвычайной ответственности от нас всех - общественности, органов государственной власти и местного самоуправления».

Для того, чтобы децентрализационных реформа внедрялась активнее, сегодня Верховная Рада должна принять ряд законопроектов, в частности, законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий изменения границ районов в процессе добровольного объединения территориальных громад» (№ 4676), «О внесении изменений в законодательные акты (относительно добровольного присоединения территориальных громад «масляное пятно»)» (№4772) и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс (относительно добровольного присоединения территориальных общин) (№4773).

По словам координатора Офиса реформ в Сумском региональном отделении Ассоциации городов Украины Нины Мельник, 2016 год был продуктивный по децентрализационным процессам на Сумщине. Он дал понимание необратимости реформы и новый толчок громадам области к объединению.

«Процесс децентрализации продолжается, и теперь уже заявили о себе Краснопольская и Садовская ОТГ, активные процессы происходят в Лебединском, Недригайловском районах, в городах районного и областного значения - Лебедине, Сумах, Конотопе, Кролевце, Путивле», - отметила Нина Мельник.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: