Завантаження ...

Четвертый энергоблок ЧАЭС закрыли новым саркофагом (+видео)

На Чернобыльской АЭС завершился самый масштабный проект последних десятилетий – разрушенный четвертый энергоблок накрыли конфайнментом.



На Чернобыльской АЭС завершился самый масштабный проект последних десятилетий – разрушенный четвертый энергоблок накрыли конфайнментом. Уже через год аварийные конструкции старого саркофага начнут разбирать в чреве нового укрытия.

Арка весом 36 тысяч тонн уже стала крупнейшим сооружением, которое человечество когда либо строило, а потом передвигало на другое место. Ее стоимость более 2 миллиардов евро, и она призвана на десятилетия закрыть разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС, а также обеспечить работы по его расчистке. "Это огромная победа Украины. Мы показали, что на нашей земле можем реализовывать самые сложные международные проекты. В 2018 году начнем демонтаж первых нестабильных конструкций. Постараемся до 2023 года разобрать основные критические конструкции", - рассказал генеральный директор станции Юрий Грамоткин.

Извлекать топливо, точнее сплав урановых стержней с металлом и бетоном, начнут значительно позже, и это будет длиться лет 20-30. Но главное, что начало уже есть. Арку строили 10 тысяч рабочих и инженеров из 40 стран. Деньги собирали всем миром. Конструкторы из ЕС гордятся своей работой: 25 тысяч часов от начала проектирования до реализации – и никакого облучения на производстве.

На самом деле испытания Чернобылем для Украины не закончилось. Мировое сообщество принимало обязательство построить арку, а вот дальше все работы должна выполнять сама Украина. Арку только надвинули на разрушенный реактор, теперь целый год будут продолжаться подготовительные работы – закрывать все щели, чтобы обеспечить герметичность. И только тогда реактор перестанет излучать радиацию в окружающий мир.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: