Завантаження ...

Украинцам начнут выдавать паспорта с 14 лет

Паспорт гражданина Украины оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, - на каждые 10 лет.


В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» № 1474-VIII от 14 июля 2016 года внесены изменения в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», которые вступили в силу с 01 октября 2016 года.

В частности, по ст. 21 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины.

Оформление, выдача, обмен паспорта гражданина Украины, его пересылка, изъятие, возвращение государству и уничтожение осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Паспорт гражданина Украины оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, - на каждые 10 лет.

Помимо прочего в паспорт гражданина Украины вносится информация о налоговом номере (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов) или уведомление об отказе от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган). При наличии сообщения об отказе от регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика проставляется слово "отказ".

Паспорт гражданина Украины содержит надписи на украинском и английском языках, а также надпись на украинском языке: "Паспорт гражданина Украины является собственностью Украины".

Получить паспорт гражданина Украины можно в центрах предоставления административных услуг.

В то же время в соответствии с разделом II в Заключительных и переходных положениях Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» документы, выданные до вступления в силу настоящего Закона, является действующими в течение срока, на который они выданы.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: