Завантаження ...

Львовские задачки для сумчан (+фото)

Слушать восхищенные речи о красотах и самобытности западного форпоста Украины - Львова можно бесконечно долго, а еще лучше видеть всё воочию, что и посчастливилось сделать на прошлых выходных автору этого материла. Помимо прекрасных впечатлений и фото обратно были привезены и несколько задачек для сумчан.

Слушать восхищенные речи о красотах и самобытности западного форпоста Украины - Львова можно бесконечно долго, а еще лучше видеть всё воочию, что и посчастливилось сделать на прошлых выходных автору этого материла. Помимо прекрасных впечатлений и фото обратно были привезены и несколько задачек для сумчан.

Что получится, если взять кредит ЕБРР в 4 млн евро и потратить его на общественный транспорт?

Три года назад два самые прибыльные трамвайные маршруты Львова №№2 и 6 были оборудованы "умными" светофорами, камерами видеонаблюдения, на остановках появились электронные табло с временем прибытия транспорта (отдельно заменили трамвайные сети). Был создан центр управления дорожным движением, который круглосуточно обслуживают диспетчеры. Зачем?

"Нові світлофори враховують інтенсивність руху транспорту. Якщо біля стоп лінії є автомобілі, то детектор може продовжити тривалість зеленого сигналу, якщо немає, то скоротити. За наявності трамваїв, світлофор видовжує зелений сигнал, так щоб трамвай безконфліктно проїхав перехрестя. Для машин це незручностей не викликало, час середньої затримки не змінився. А ось для трамваїв час проходження перехресть скоротився на 20%. Це дозволяє зменшити кількість трамваїв на маршруті, зі збереженням часу руху", - сообщают в центре управления дорожным движением.



Также в центре наблюдают за движением абсолютно всего общественного транспорта: трамваи, троллейбусы, коммунальные автобусы и четыре частные перевозчика. Все автобусы оснащены GPS-трекерами. В условиях договора перевозчиков значится, что они должны передавать свои данные во "Львовавтодор". Благодаря этому можно увидеть насколько качественно (соответствие графику) выполняет услугу перевозчик. Ежедневно формируются отчеты о работе за предыдущий день. Пока что у них более информативная функция, но после реализации программы "Электронный билет" (будет внедрен минимум через два года) на основе этой информации будет производится плата перевозчикам, за их транспортную работу, не за количество пассажиров, а за количество пройденных километров, при том в соответствии с графиком. Нерадивым перевозчикам будут не только не доплачивать, но также им будут грозить штрафные санкции.



Стоит отметить, что установленные в рамках проекта видеокамеры помогают не только в управлении движением транспорта, но и способствуют повышению уровня раскрываемости преступлений. Так как видеозаписи сохраняются несколько дней, то частые гости в Центре управления транспортом сотрудники правоохранительных органов. Также видеозапись могут попросить частные лица за отдельную плату.

Что получится, если волонтеры сильно захотят спасти бездомных животных, а город не останется в стороне и поможет?

Сложно поверить, что в городе миллионнике может быть всего лишь 600 бездомных животных. Но в новосозданном КП "Лев" оперируют такими цифрами.



"КП "Лев" - це ветеринарно-стерилізаційний центр, який займається регулюванням чисельності безпритульних тварин, які проживають в межах міста Львова. Ми працюємо по програмі "Відлов - вакцинація - стерилізація - прилаштування". Якщо собак не вдається прилаштувати в нові родини, вони повертаються на вулиці, але вже з жовтими бірками (значить собака стерилізована, вакцинована від сказу) під нагляд опікунів, людей, які на певній території опікуються безпритульними собаками. Підгодовують їх, стежать за здоров'ям тварин. В середньому на підприємстві перебувають до 60 тварин. Кожна приблизно протягом 10 днів. Станом на сьогодні в місті 600 безпритульних тварин (в минулі роки ця цифра могла сягати й 10 тис. тварин ред.). Третина з них потенційно власницькі, третина побували на підприємстві, ще третина - ні. Протягом цього року прилаштували в нові сім'ї близко 350 собак, в минулому році - близько 250 собак. Раніше, ще за радянських часів, на цьому місці знаходився утильцех. Тут були абсолютно негуманні методі відлову і регулювання чисельності тварин. У 2012 році завдяки роботі місцевих волонтерів вдалося змінити ситуацію, створили ветеринарно-стерилізаційний центр, але він не був достатньо ефективний. Тварин тут накопичували, але не відпускали на вулицю. Всі зміни, які вже зараз є відбулися в 2014-2015 роках завдяки коштам гранту ще 2010 року, коштам міськради та волонтерів", - сообщает директор КП "Лев" Оксана Кошак.



Когда животное попадает в центр тут же на сайте предприятия появляется его фото. После появляется дополнительная информация о животном, его характере, навыках. Также информация о бездомных собаках появляется в местных газетах, сотрудники КП посещают вместе с животными эфиры на телевидении. Жители Львова не остаются в стороне и активно берут себе любимцев из центра.





Также ветеринары центра стерилизуют домашних питомцев, а вырученные средства тратятся на содержание, лечение бездомных животных.

С 1 сентября во Львове действует обязательная регистрация домашних питомцев. Чтобы потом хозяева отвечали за то, что их питомец постоянно попадает на улицу.

Что получится, если взять шоколад , посвятить ему целый фестиваль и трудится над этим вот уже восемь лет?

Как оказалось, фестивали - это ключ ко всему, ведь они запускают тренды. Когда в далеком 2008 году во Львове проводился первый фестиваль шоколада, толком и шоколада не было. Только потом уже появилась львовская мастерская шоколада и другие, признается организатор Андрей Сидор.

"Шоколад - це такий продукт, який подобається усім і дітям, і дорослим, і студентам, і бізнесменам. Це дуже широка ніша. Ми її намагаємося розвивати. Наприклад, наступного року до нас приїдуть учасники з Італії. Не знаю, чи навесні, чи вже восени. Взагалі, фестиваль і туризм загалом - це не забавка. Це хороший бізнес і для міста також. Адже це податки, робочі місця... - Констатирует организатор фестиваля Андрей Сидор. - Але чудес не буває. Над цим треба працювати. Окрім того, що люди мають вірити, що так ми живемо кожного дня, це важка робота, щоденна. Результат точно не приходить наступного року і через два роки не приходить..."





К слову, осенний фестиваль 2016 года стал уже одиннадцатым, так как в последние годы дни шоколада проводятся дважды в год. На этом этапе организаторы в серьез задумались о создании музея шоколада во Львове.

Стоит отметить, что вслед за шоколадными днями во Львов пришли дни сыра и вина. Это один из самых молодых фестивалей города, хотя проводится уже в шестой раз.

Кухня промоции Львова

Городу, который ежегодно посещают около 2 млн туристов, каждый из которых оставляет от 300 до 500 долларов США, есть, чем похвастаться.





"Наша місія - це формування позитивного іміджу Львову в Україні та за кордоном. Тим не менше, також у нас працює міська програма "Львів для львів'ян". Адже львів'яни мають також бути патріотами свого міста. Серед таких проектів, наприклад, велопромоція (останні два роки). Будуємо велодоріжки, містяни пересідають на велосипеди. Щодо гостей міста - то тут туризм участі. Наприклад, Різдво у Львові переросло у фестиваль. Теж саме - Великдень у Львові. Традиції стали наповненням фестивалів. Також орієнтуємося на бізнес-туристів. Щоб тут відбувалися конференції медиків, машинобудівників і так далі, було створено конвеншн-бюро (ЛКП “Агенція з підготовки подій”). Тут порадять, де і як краще організувати та провести конференцію" - рассказывает начальник местного отдела промоции Марта Иванишин. Тут же перечисляет множество других задач, которые выполняются для продвижения города.

На вопрос, как может начать свой путь в мир туризма такой небольшой городок, как Сумы (в котором Марта Иванишин уже доводилось бывать в гостях) отвечает: "Якщо місто приймає собі, що ми розвиваємося, як туристичне місто, то елементарне, що можна зробити - це зону - прибрати, створити там щось атмосферне, наповнити емоцією, нагодувати гостей і якомога більше про це говорити. Спілкування в соцмережах, присутність в Інтернет. Але все це поступово, не в одну секунду. Таких чудес не буває. З чого починав Львів 10 років тому? Насправді, проривом для нас стало святкування 750-річчя. Це поява логотипу..."

Надеемся, что Сумы не будут ждать своего 750-летия и проснутся раньше. Ведь Украина прекрасная страна, с прекрасными городами на юге, западе, востоке, в центре. Почему бы Сумам не перехватить эстафету Львова и стать форпостом на северо-востоке? Может, для этого достаточно решить всего лишь пару задачек?

Анна Гора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: