Завантаження ...

В США успешно стартовала ракета с украинским двигателем

Состоялся успешный пуск ракеты-носителя Antares, к созданию которой присоединились украинские специалисты.

18 октября в 2:45 минут по киевскому времени с о. Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск модернизированной ракеты-носителя среднего класса Antares-230 с транспортным космическим кораблем Cygnus.

Главным разработчиком ракеты-носителя является американская компания Orbital АТК, а основную конструкцию первой ступени создают отечественные предприятия космической отрасли КБ «Южное» им. М.К. Янгеля и ПО «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова» (оба Днепр) в кооперации с предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой ступени ракеты-носителя Antares, адаптируя его к новому двигателю. Решение о замене российского двигателя было принято компанией Orbital АТК в 2014 году, после того как ракета-носитель из-за проблем с двигателем взорвалась в считанные секунды после старта. Сейчас изменения в конструкции ракеты-носителя позволили существенно повысить ее энергетические возможности и экономическую эффективность.

Грузовой корабль Cygnus доставит на Международную космическую станцию 2,3 тонны груза по заказу NASA - провиант, воду, аппаратуру для проведения научных экспериментов, а также оборудования для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников. Стыковка корабля Cygnus со станцией запланирована на 23 октября в 14:05.

Украинские специалисты принимали участие в подготовке и проведении пуска, который стал шестым в истории проекта.

Очередной пуск ракеты-носителя Antares предварительно запланировано на 30 декабря этого года.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: